среда, 11 июля 2012 г.

Чтобы помнили... Илларион Дудоров и его парк


Немного пониже  «дворца», где пробивался небольшой ключик, был выкопан  «пруд» - тоже примерно три на три, через него перекинут мостик. В «пруд» запущены несколько пойманных на реке подъязков. И ведь выжили! Ходил, подкармливал.
Осенью привозилась солома (за бутылку!). Саженцы прикрывались к зиме от мороза. Навоз. Компост. Ямы. Посадки.

Привозились новые саженцы. Вскоре места хватать не стало. Попросил ещё земли. Дали. Начал разрабатывать угор дальше: вырубка ольхи, кустов, корчевание.
Затеял ещё один пруд - в овраге протекал небольшой ручеёк. Мост через овраг. Плотина. Привозилась глина. На тачке к месту работ. Утрамбовывалась.
Вода уходила. Всё начиналось сначала.
Потом снова потребовались площади. Попросил - дали. Земля же бросовая. Только  небольшой, метров  50 на 50, кусочек поля вдавался во вновь осваиваемый парк. Позже отдали и этот кусок. 
В конце концов площадь парка достигла почти четырёх гектаров.
Была построена ещё «избушка на курьих ножках» — она же  «избушка Бабы Яги», в конце 90‑х — часовенка.
Продолжалось это всего лишь лет пятнадцать. С ранней весны до поздней осени. Изо дня в день. Конечно, с перерывами на поездки, главным образом, за саженцами. Ну, и чтоб мир посмотреть. Иногда в санаторий (впрочем, он и лечился, по-моему, главным образом, работой!). При этом продолжались, хотя и в меньшем объёме, работы в саду у дома. Что-то погибшее - убиралось. Осенью собирал урожай: яблоки, малина, смородина, крыжовник, клубника, вишня, черёмуха, черноплодная рябина. Варил варенье. Ставил на брожение две двадцатипятилитровых бутыли вина (оно разным получалось, но часто - весьма неплохим). Яблоки частью продавал, частью раздавал местной ребятне. Кроме того, осенью также заготавливал клюкву и бруснику - в основном на продажу.
Помощь? От колхоза, конечно, была. Давали технику - привезти навоз, глину, лес; предоставляли пилораму - напилить  досок. От руководства районного - никакой. Помню, моя попытка заинтересовать председателя райисполкома в 1990‑м году рассказом о том, что вот, мол, пенсионер, инвалид войны, выращивает парк и т.д., была  встречена без всякого интереса. Были в полукилометре. Не заехали. Не заинтересовались и два журналиста газеты  «Путь к коммунизму», с которыми я как-то беседовал в колхозной конторе и возле Осташевского клуба. (От редакции: первая заметка о И.И. Дудорове и его парке появилась в «ВВ» в 1996 г.)
Из соседей кое-кто помогал (по просьбе Иллариона Ивановича). Большинство относилось так:  ну, делает - и делай!
Любопытный эпизод вспоминается. В июне 1990 г. проводим в Осташеве сход по вопросам закупки молока у населения и торговле хлебом и комбикормами. Из района присутствовали:  зам. председателя  райисполкома, председатель райплана, директор заготконторы, зам‑
председателя райпотребсоюза. После долгих дебатов, когда уже вроде бы поутрясли  основные вопросы, Илларион Иванович задал свой - где можно купить вагонку? Тут поднимается возмущённый житель деревни Харитоновской  NN.
NN: «А вот чего это у нас Ларя - живёт один, третий дом строит, землю захватил (и т.д.)?!»
Трапезникова (райплан): «Этот вопрос, пожалуйста, к сельсовету и колхозу!»
Жительница той же деревни ZZ: «А они друзья дак, тут ничего не добиться!"
Я: «Насколько мне известно, большая часть этой земли заросла ольхой и никак не использовалась».
NN и ZZ (почти хором): «Да там поле было! В серёдке поля! Да чтоб лесом заросло! Да всю деревню лесом заро`стил!»
Я: «И всё-таки большая часть никак не использовалась. А поля там совсем небольшой кусок.          
Да уж если колхоз ему отдал… А скажите, что, по-вашему, надо там сделать?»
NN: «А сравнять всё с землёй!»
Я: «Чтобы снова всё ольхой заросло?»
Тут уже зашумели руководители колхоза, особенно Валерий Владимирович Антуфьев и главный агроном Мария Александровна Макаровская. Смысл их реплик был в том, что человек делает бесплатно, мало того - за свой счёт, хорошее и важное дело. На этом инцидент заглох, хотя, конечно, ни  NN, ни  ZZ  всё это не удовлетворило.
            Александр Силиванов.  Продолжение следует.

Комментариев нет:

Отправить комментарий