пятница, 6 июля 2012 г.

Чтобы помнили... Илларион Дудоров и его парк (Продолжение)


И всё же главная черта этого человека - поразительная трудоспособность. Она, впрочем, вообще характерна для людей его поколения и более старших. Мы уже были другими, к сожалению.

«Как это - нечего делать? В деревне мужики говорили: один раз дом кругом обошёл - три работы нашёл!»
И он находил - и три, и трижды три. И успевал их делать.
Не подвержен был главной российской  «болезни». Наутро после любого застолья (а выпить любил!) был, что называется, «как огурчик». И шёл работать.
  
Чугла началась в середине 80-х. Началась с того, что привезённые когда-то из-под Пскова дубы дали богатый урожай  жёлудей. Места для посадки возле дома уже не было. И тогда Илларион Иванович попросил в колхозе небольшой - около гектара - участок земли. Чуглу, что была за деревней, над  рекой.
Чугла - это песчано-гравийный бугор, поросший соснами. За ним начинался склон речной долины, тоже заросший, но уже в основном ольшаником. Термин  «чугла», видимо,  пришёл из языка дославянского населения наших мест. Во  всяком случае, мне известны ещё две  «чуглы», километрах в четырёх от этой. Два таких же песчано-гравийных бугра, один напротив другого, на разных берегах речки Самылихи: за деревней Матвеевской возле Горного поля (в моём детстве он тоже был заросшим соснами) и за деревней Мухинской (Конец), где был небольшой карьер.
Сосны на вершине Чуглы Илларион Иванович оставил, а вот ольшаник стал вырубать, выкорчёвывать пни. Огородил вновь обретённый участок. Всё это делалось в одиночку. Человеку пошёл седьмой десяток!
На освобождённом от кустов угоре начала буйно расти трава, иван-чай. Всё это выкашивалось и укладывалось в компост. Привозился (за бутылку) навоз. Растаскивался на тачке. Готовились ямы под деревья, в них укладывался компост, навоз, почва. Начались посадки.
На следующий год уже окашивались междурядья.
Был выписан лес. Заготовлен (топором и ручной пилой). Вывезен. Окорён. На вершине бугра начал строиться «дворец».  «Какой парк без дворца?!»  «Дворец» - метра три на три,  с одним окном и галереей-балконом с прекрасным видом на парк и Осташево.
И это тоже всё в одиночку.
Александр Силиванов.
Продолжение следует.

Комментариев нет:

Отправить комментарий