среда, 27 июня 2012 г.

Здесь ожил колокольный звон...


«А в Сметанине - Десята. Собрался честной народ,
Как в старинку, как когда-то, песни, пляски, хоровод…
Распахнулись двери храма, колокольный звон для тех,
Кто проснулся утром рано, с Богом, с радостью для всех…»

 С этих слов начался главный праздник д. Сметанино - Десята, гостями которого стали фольклорные коллективы из Верховажья, Шелот, Пежмы и Липок. Да и сами верховцы надели народные костюмы.


Служба в храме
В 9.00 в храме Воскресения Христова отец Димитрий провёл праздничную службу, после окончания которой, впервые за много лет, над Верховьем зазвонили колокола. Затем отец Димитрий, С.Н.Истомин, И.И.Пугачук, Т.В.Горбатова, Е.В.Пан, В.П.Пивоваров, А.В.Марголин, М.В.Бахман посадили саженцы кедров у алтарной части церкви. Эти кедры были привезены из Вологодского питомника. По просьбе В.В.Брунова их посадили в Верховье, Чушевицах и Морозове, так как именно здесь работали исследователи.

Гуляния и концерт
После проходки по деревне с песнями, плясками и частушками под гармонь члены фольклорных коллективов организовали общий хоровод «...Посеяли девки лён» на площади возле Дома культуры. Затем начался концерт, зрителями которого стали в основном пожилые жители деревни. Они слушали песни и вспоминали, как раньше гуляли на этом празднике.
После выступлений ведущие пригласили всех желающих на «Верховажскую кадриль». И под разливы гармошки Сергея Иринеевича закружились, заухали, запели частушки участники праздника.
Пока выступали дети, творческие коллективы пригласили на обед-братчину. После обеда состоялась детская игровая программа «Деревенские игры». В завершение все коллективы были награждены благодарственными письмами за участие в празднике.

Торговля и мастер-классы
На площадке возле Дома культуры развернулась торговля. Чего здесь только не было: и одежда, и сувенирная продукция, и надувные шарики, и шашлыки, и пирожки. Елена Васильевна Пан прямо на улице провела мастер-класс по изготовлению сомовской свистульки-птички, а Татьяна Васильевна Горбатова мастерила изделия на гончарном круге. Правда, желающих участвовать в мастер-классах было немного, подходили в основном дети. Большинство взрослых «спасались» в такую жаркую погоду возле палаток с прохладительными напитками или в тенёчке.   

Мнения
На празднике и после него я успела поговорить с разными людьми, чтобы узнать их впечатления.
С.Н.Истомин:
- Радостно, что наконец-то к празднику вернулось его истинное название «Десята», а не Воскресенский Торжок. Я думаю, что спустя несколько лет все проблемы улягутся, недопонимания не будет, и верховская Десята обретёт «своё лицо», со своими традициями, со своей атмосферой. А главное в нынешнем празднике то, что наконец-то над Верховьем зазвонили колокола. Говорят, от колокольного звона бесы на 30 вёрст разбегаются. Может быть, с колокольным звоном моё родное Верховье начнёт новую жизнь! Хотя, к сожалению, храм во время службы был полупустой. Пока мы больше любим гулять, петь, плясать, чем молиться.
Пора бы моим землякам поактивнее трудиться и над восстановлением храма. Мне кажется, отцу Димитрию не хватает поддержки жителей Верховья. Такое ощущение, что у них в запасе целая вечность, а на самом деле времени-то нет! Ещё пять-десять лет жизни без Бога, без веры, без молитвы, и ни семьи, ни деревни не останется в России!
Татьяна: «Мне на празднике понравилось, нас встречали дружелюбные хозяева, всё  показали и обо всём рассказали. Мы с большим удовольствием посмотрели выступления фольклорных коллективов и детей».
Александр: «Мне и раньше приходилось бывать на празднике в Верховье. Ничего плохого в адрес организаторов я сказать не могу, ведь это праздник их деревни,  пусть жители проводят его так, как считают нужным. К сожалению, на службе в храме я не был, но прогулялся по Верховью, посмотрел концертные номера и мастер-класс по изготовлению свистульки.»
Нина Васильевна: «Нас впервые пригласили на этот праздник и мы, даже не раздумывая, согласились приехать. Мы не разочаровались, узнали много нового, и на следующий год будем рады вновь получить приглашение». 

Праздник продолжился выступлением самодеятельных коллективов Липецкого и Верховского домов культуры, а вечером для молодёжи состоялась дискотека.

Комментариев нет:

Отправить комментарий