пятница, 6 июля 2012 г.

8 июля - День семьи, любви и верности


«Мы воспитали достойных детей...»

После окончания медучилища Нина приехала в Н-Кулое работать аптекарем. Александр - высокий, красивый, стройный  -  только что вернулся из армии и устроился работать водителем. Их пути пересеклись, когда он привез фельдшера за лекарством в аптечный пункт. Влюбились не сразу -  прошло время, прежде чем Александр предложил Нине руку и сердце.
Так было в далеких 80-х, а сегодня в семье Верещагиных выпускной у среднего сына Ильи.  Незаметно пролетели годы - нажито хозяйство, за плечами много воспоминаний, а в семейном альбоме хранятся фотографии разных лет.
«Сначала у нас были мысли уехать жить в Верховажье, - признается Нина Юрьевна, - уже был присмотрен дом, но дети в последний момент захотели остаться здесь, в родной деревне. А теперь уезжать не хочется совсем».
Семья Верещагиных Александра Валентиновича и Нины Юрьевны из разряда так называемых образцово-показательных. Они принимают активное участие в жизни села, участвуют в различных конкурсах… Как только на носу ярмарка или День деревни - так обязательно Верещагины заявляют о себе.
Нина Юрьевна вот уже второй созыв  является депутатом сельского поселения. «Решаем проблемы села,» - говорит она.
«У нашего папы потрясающие математические способности, - ласково отзывается о муже Нина Юрьевна. - Со школьными задачами и примерами из домашних заданий детей справляется быстро».
У таких активных родителей есть чему поучиться. Вот и дети от них не отстают. Самый  младший, Валера, первого сентября пойдет в девятый класс, у него еще все впереди. Старший сын Андрей закончил в этом году университет и собирается в армию. Дочь Аня скоро будет учителем английского языка, а Илья уже готовится стать студентом. «Мы вырастили и воспитали достойных детей,» - говорит Нина Юрьевна. И это ли не счастье?
Вместе с детьми Александр Валентинович ездит на рыбалку, на охоту, а Нина Юрьевна печет вкуснейшие пироги и печенье. Большой дружной семьей они любят собираться за домашним столом. Все дни рожденья проходят в семейном кругу - это обязательная традиция.
На вопрос, как распределены роли в семье,  Нина Юрьевна рассмеялась: «По-разному бывает! Могу быть и я «за мужем», и он «за мной», может быть и «равноправие»…» Наверное, в этом и состоит рецепт крепкого и счастливого союза - вовремя уступать друг другу, идти на компромисс,  уметь слушать и слышать друг друга.
В следующем году семейный альбом Верещагиных пополнится рядом новых фотографий, теперь уже - с серебряной свадьбы.
 Текст и фото Алены Александровой.

От крестьянских корней...
 Свой участок земли семья Валентины Николаевны и Александра Александровича Тонковских, проживающая в д.Бревновской Нижнекулойского сельского поселения, не променяет на городской комфорт. Из земли они черпают силы, ей же отдают их с добром и любовью. Так же, от земли, жили и их предки.
Дочь Валентины Николаевны Ксения с интересом занимается составлением родословной семьи Тонковских.  В ней много любопытных фактов. Например, женщины их рода  были долгожителями: Александра прожила до 81 года, Юлия - до 95 лет, Анна - до 97, Елизавета достигла возраста 102 лет. В семейном древе нашли свое место 364 человека, из них мужского пола 181, женского - 174. И это, скорее всего, далеко не полные данные о всех близких и дальних родственниках. Семьи в деревнях обычно были многочисленные, жили по нескольку поколений под одной крышей. Жаль, что сведений об этом мало. Изучение истории своего рода  - большой труд, требующий сил и времени. Родители поддерживают  дочь, радуются обретению все новых и новых родных, гордятся, как много среди них славных тружеников, ратников, интересных людей… Семья Александра Александровича и Валентины Николаевны по нынешним меркам тоже не маленькая, состоит из девяти человек.

Глава, Александр Александрович, гордо несет имя своего  отца. Его имя так же гордо несет сын - младший Александр. Я думаю, если у младшего родится сын, то традиция эта не будет нарушена. 
А пока  Александр-младший вместе с женой Анной воспитывают четырехмесячную Дашу. Александр Александрович-старший не роняет чести отца и труженика. И дома, и на работе его руки, хозяйская смекалка и опыт необходимы. Сейчас он трудится на заготовке кормов в СПК колхозе «Н-Кулое», потом «зеленая жатва» плавно перейдет в  уборку урожая, и так круглый год. За многолетний и добросовестный труд имеет много почетных грамот, благодарностей и ценных подарков. Но самой большой наградой было и остается уважение родных людей и земляков.
Хозяйка Валентина Николаевна - удивительная женщина. Ни одного метра на ее приусадебном участке не пропадает зря. На грядках растет все, что необходимо сельскому жителю на зиму, рядом с ними - обустроенные уголочки. Даже пластиковым бутылкам она нашла интересное применение: изготовила из них забор. Помимо огорода хватает у нее и других забот: в хлеве три свиноматки, хряк. «Сейчас идут опоросы, - рассказывает Валентина Николаевна, - я все время должна быть рядом. Планов по благоустройству еще много, правда, пока не хватает времени. Но участвовать в районном конкурсе «Дружному дому - уютный двор» мы будем. Задумки у меня есть. Приезжайте позднее, посмотрите…».
Конечно, я пожелала Валентине Николаевне стать победителем в конкурсе. И это будет не единственным успехом семьи. Валентина Николаевна знает цену наградам: у нее много почетных грамот и дипломов за участие в конкурсах мастеров машинного доения, УрусовскомТоржке, воспитании детей и других общественных мероприятиях. Сейчас она депутат сельского поселения. Именно к ней обращаются земляки с  местными проблемами: поставить дорожный знак, открыть магазин и т.п.
Александр Александрович и Валентина Николаевна вместе уже 29 лет. Не раз и не два проверили они свои чувства на прочность. И не красивыми словами друг другу, хотя без них супруги тоже не обходятся, а красивыми поступками по отношению к своей семье. Всем детям дали высшее образование, младшая Ксения - студентка первого курса Вологодского педагогического университета. Трое старших тоже нашли свое место в жизни. Правда, в родной деревне не остались. Причин этому много: уважительных и не очень. Но кулойская земля, родительский дом по-прежнему дороги им. В отпуск и в праздничные дни едут они к своим родителям: набраться сил и мудрости, отдать свою любовь и уважение. И так будет еще долго.
Текст и фото Нины Юренской

Комментариев нет:

Отправить комментарий