пятница, 8 июня 2012 г.

Волейбольный успех

«ВВ» уже сообщал, что по результатам областных соревнований по волейболу среди образовательных учреждений области верховажские школьники заняли первое место и получили путёвку на Всероссийские соревнования "Серебряный мяч", которые проходили в г. Великие Луки Псковской области с 11 по 16 мая.
 Тренер "золотой" команды  Сергей Александрович Кононов рассказывает:

"Ребята уже добились большого успеха и отправились в Великие Луки, даже не надеясь на победу. Жеребьевка состоялась без нашего участия. По прибытии в город мы узнали, что нашими соперниками в подгруппе стали команды Ленинградской, Архангельской областей и Республики Коми. Среди них сильнейшими считались волейболисты Ленинградской области. Эти три команды и стали главными соперниками верховажан. Несмотря на то, что ленинградцы казались сильнее, наши ребята смогли им достойно противостоять. Первую партию мы проиграли, но во время перерыва сумели собраться, перестроиться, исправить свои ошибки и в итоге добились победы со счётом 3:1.
Затем предстояли игры с Архангельской областью. Северяне оказались намного слабее наших спортсменов и в физической, и в тактической подготовке. Верховажане выиграли - 3:0. Волейболисты из Республики Коми были физически сильнее, но отставали в технике. Поэтому игра закончилась также - 3:0. А это означало одно - безоговорочная победа в своей подгруппе.
После завершения основных игр состоялись перекрёстные матчи. Сначала наши мальчишки сыграли с командой-победительницей во второй подгруппе из Ненецкого АО и одержали победу со счётом 3:0. А команда Ленинградской области, занявшая II место в своей подгруппе, играла с волейболистами Республики Карелии. В этом матче ленинградцы одержали победу. Получилось, что за первое место в турнире верховажанам вновь пришлось играть с командой Ленинградской области.
Первая партия длилась до 29 очков и завершилась в пользу верховажан. Вторая партия стала своего рода игрой в догонялки, но мы вновь оказались впереди. В третьей партии соперник сломался, и наша команда ушла в отрыв. Таким образом, мы стали безоговорочными победителями турнира и получили путёвку на финальные игры "Серебряный мяч". Они проходят с 1 по 7 июня в г. Раменское Московской области".
Честь Верховажского района и Вологодской области на соревнованиях защищали Антон Кононов (капитан), Илья Гладков, Кирилл Сушинский, Вадим Бельченков, Кирилл Лисицын, Евгений Собченко, Сергей Хорошевский и Иван Коротин. По результатам соревнований ребятам будет присвоен I юношеский разряд по волейболу.
Параллельно с играми среди юношей состоялись и игры в подгруппе девушек, где блестящую победу одержали череповчанки. Они также отправились в начале июня в Раменское.
Поздравляем ребят и желаем им удачи на заключительном этапе соревнований.