среда, 6 июня 2012 г.

Праздник для всех


Уже пятый год подряд в д. Макаровская Шелотского сельского поселения проходит праздник Троицы с участием фольклорных коллективов.
В этом году на праздник приехали 15 фольклорных коллективов из Верховажья, Липок, Шелот, Шенкурска, д. Пожарище Нюксенского района, Коноши, Вельска, Устьян, Череповца, Вологды, а также представители вологодской Школы русского кулачного боя «Поединок».
Ранним утром 3 июня на площадке возле храма стали собираться приглашённые. После окончания службы в церкви святой Троицы начался праздник общей проходкой по деревне. Участники фольклорных коллективов исполнили фрагменты песен на сцене, а затем все вместе отправились водить хороводы в поле. То тут, то там звучали песни, гости и участники праздника играли, плясали…
В полдень всех пригласили на обед-братчину. Параллельно на сцене шли выступления ансамблей. Больше всех жителей и гостей села удивил коллектив из Шенкурска: задорные, весёлые, красивые, энергичные юноши и девушки плясали одну пляску за другой, и, казалось, что им не будет конца. В толпе восторженных зрителей то и дело слышалось: «Вот это да! Вот это молодцы! Правильно, что пляшут и поют одновременно!».
Подробнее о шелотской Троице мы расскажем в ближайших номерах «ВВ».


Текст и фото Натальи Соломатовой.


Комментариев нет:

Отправить комментарий