пятница, 29 июня 2012 г.

Аварийный июнь


Накануне дня ГАИ корреспондент «ВВ» встретился с и.о. начальника отдела ГИБДД Александром Ивашевским. Даже в преддверии профессионального праздника сотрудникам госавтоинспекции расслабляться нельзя. В июне серьезно осложнилась ситуация на дорогах района.

- Александр Николаевич, о чем говорит статистика ДТП?
 - О том, что покой нам только снится. На конец июня в районе произошло 11 дорожно-транспортных аварий, в которых пострадали 20 человек. Слава богу, удалось избежать смертей. К примеру, в прошлом году на эту дату в списке значились два погибших участника дорожного движения.
 - Минувший июнь  - на  особом  счету?
 - Еще бы. В течение месяца случилось целых шесть дорожно-транспортных происшествий, в которых телесные повреждения получили 11 человек. Образно говоря, за июнь выполнили пятимесячную «норму» аварий. Для сравнения, в прошлом году за этот период было зарегистрировано два ДТП, в которых пострадали два человека.
 - В чем причина такого значительного роста аварийности?
 - В пренебрежении элементарными правилами дорожного движения. Приведу несколько примеров. 5 июня девушка-подросток, управлявшая скутером, столкнулась с автомобилем «УАЗ». Почему родители решили купить своей дочери такую технику, если ей еще не исполнилось 16 лет и она не имеет навыков управления, непонятно. 12 июня уже сотрудник полиции на «Жигулях» в состоянии опьянения допустил съезд в кювет, в результате чего водитель и пассажир получили травмы. 13 июня на пересечении улиц Смидовича и Энергетиков произошло лобовое столкновение мотоцикла и скутера. Сидевший за рулем скутера находился в состоянии алкогольного опьянения. От более серьезных травм участников движения спасли только шлемы. 16 числа находившийся в подпитии водитель мотоцикла съехал в кювет.
- Сколько нарушений ПДД выявлено в этом году?
 - В общей сложности 3298. 1928 из них - нарушение скоростного режима. Задержано 124 пьяных водителя. 53 человека находились за рулем транспорта, не имея удостоверения на право управления. Наказан также 161 пешеход, в основном за движение по проезжей части. За неуплату штрафа привлечены к административной ответственности 120 человек.
 - Да, действительно, сотрудники ГИБДД трудятся с полным напряжением сил, с увеличенной почти вдвое нагрузкой из-за прошедшего сокращения. И все же праздник есть праздник. Ваши пожелания коллегам и участникам движения в связи с днем ГИБДД?
 - Поздравляю сотрудников госавтоинспекции, наших ветеранов с профессиональным праздником, желаю здоровья, терпения и семейного благополучия. Хотелось бы, чтобы и водители, и пешеходы проявляли на дорогах и улицах максимум ответственности и осторожности. Соблюдение правил дорожного движения - залог безопасности.
Записал Владимир Басов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий