пятница, 1 июня 2012 г.

Возродим духовную крепость семьи


   Праздник Живоначальной Троицы считается одним из главных праздников православного церковного календаря. Отмечается он на 50-ый день после Пасхи. Троицу в Шелотах празднуют с давних времен, с тех пор, как построили храм. Праздновали и в страшные советские годы, когда рушили церкви, сбрасывали колокола, людей расстреливали за веру в Бога, ссылали в лагеря, а родственников - преследовали.
   3 июня в деревне Макаровская пройдут Троицкие гуляния. Мы приглашаем всех желающих на этот ПРАЗДНИК, а не на концерт. В чем различие? На концерте люди делятся на две категории: артистов, приехавших на работу, и зрителей, пассивно созерцающих происходящее. На празднике же все гуляют, веселятся, общаются, участвуют в плясках, поют песни, частушки, здесь не надо никого развлекать. Ведь не зря он празднуется по православному календарю тогда, когда крестьяне посеяли хлеб, посадили огороды. Пришло время сходить в храм, воздать благодарность Богу, а на празднике - отдохнуть, зарядиться энергией на будущие работы.

   Когда же мы поймем, что, сохраняя многовековую культуру наших предков, мы возрождаем Россию, «заблудившуюся» в наносных чужих культурах. Мы стыдимся своего наречия, песен, национального костюма. А, может, вскоре мы будем стыдиться считать себя русскими, ведь в нас не останется ничего национального, самобытного?!
Много раз замечала, что после исполнения народных песен пропадает усталость, улучшается настроение. При звуках гармошки ноги сами идут в пляс, и забывается все плохое, хочется жить и радоваться каждому дню. Понять и полюбить песню можно тогда, когда ее поёшь. Тебе открывается иной мир, чувствуешь ее особенное звучание. Хоровод не только красив сам по себе, он имеет такие же коды, что и молитва. Когда люди берутся за руки, по ним проходит ключевая энергетика. Об этом всегда говорят Юрий Михайлович Лукинский, Ирина Васильевна и Александр Васильевич Дубовы.
   Вот уже пятый год подряд к нам на Троицу приезжают фольклорные коллективы. Самыми первыми были дети из Школы традиционной народной культуры г. Вологды. Побывали в Шелотах и студенты ВГПУ – лауреаты всероссийских и международных конкурсов, ведущий фольклорный коллектив Российского фольклорного Союза «Народный праздник», клуб народной культуры «Сугревушка»,  лауреат колотиловской премии из г. Архангельск, фольклорный ансамбль «Берегиня» из Череповца, шенкурский народный  хор и фольклорный ансамль «Коренушка» из Шенкурска Архангельской области, а также фольклорный ансамбль «Разлапушка» из Устьянского района Архангельской области, «Радоница» из Липок, «Вагане», «Кукушечка», «Народный праздник» из Верховажья. Мы ждем наших друзей и нынче.
   Троица – это прежде всего семейный праздник, где поколения сплачиваются воедино. Давайте начнем возрождение села с возрождения духовной крепости наших семей. Приходите на праздник со своими детьми, внуками, друзьями, накрывайте «семейную поляну», общайтесь и тем самым укрепляйте дух и мощь своих родовых кланов и всей нашей земли, наслаждаясь великолепием природы и народной песни.
Светлана Корниенко.

Комментариев нет:

Отправить комментарий