среда, 27 июня 2012 г.

На них и держится земля..


Мы завершаем рассказ о семьях, которые трудятся в сельском хозяйстве и были приглашены на встречу с главой Верховажского муниципального района Г.С.Непомилуевым 18 мая.

 Вам слова благодарности
Труженики села - люди самой благородной профессии, они выращивают зерно и пекут хлеб. В их числе - семья Кошелевых Александра Аполлинарьевича и Татьяны Васильевны. Они на встрече с главой района не присутствовали, но рассказать об этой семье нужно.
Александр родился и вырос в Шелотах. Получив профессию тракториста, пришел работать в родной колхоз тогда еще имени Петухова. Его трудовой стаж 35 лет. Своей профессии не изменил, несмотря на все перестройки и реформы. В настоящее время трудится в крестьянском хозяйстве В.Н. Акиньхова. Опытный, трудолюбивый, безотказный и незаменимый на любых видах работы, что в поле, что на ферме.
Татьяна Васильевна по образованию зоотехник. После окончания Молочной академии по распределению была направлена в Шелота, да там и осталась. Работа в животноводстве особая, она требует не только напряжения сил, опыта, но и любви к животным.
Кошелевых не пугает тяжелый труд в сельском хозяйстве, потому что это дружная семья. И многодетная. Пятерых детей воспитывают Александр и Татьяна. Старшая Мария, как и мама, станет зоотехником, а пока она студентка Молочной академии. Сын Алексей заканчивает ПУ-53 и готовится к службе в армии. Он, будучи еще школьником старших классов, вместе с отцом трудился на полях: сеял, пахал, убирал урожай. Двое младших детей еще школьники, а самой маленькой Настеньке всего четыре года. Дети - помощники во всех домашних делах, с ранних лет приучены к труду.
Живут Александр Аполлинарьевич и Татьяна Васильевна с детьми в собственном доме, имеют большой приусадебный участок и подсобное хозяйство.

Любовь к земле
Снежуровых Николая Васильевича и Надежду Петровну уважают в Чушевицком сельском поселении. Живут они на малой родине главы семейства, в деревне Владыкина Гора. Трудовую деятельность Николай Васильевич начал в колхозе «Россия» трактористом. Его трудовой стаж 31 год. Свою профессию сменил один раз, и то только на зимний период, работал в школе. А летом садился за рычаги трактора и помогал своему колхозу на сельскохозяйственных работах. Сейчас Николай Васильевич трудится в ООО СП «Вага»  механизатором.
Надежда Петровна в 1987 году приехала из Олюшина и стала работать на ферме «Ковда» дояркой, где трудится уже в течение 25 лет. Она доказала, что и на селе можно хорошо жить, если добросовестно работать.
Семья Снежуровых трудолюбивая, дружная. Все семейные дела решают вместе. А их немало. В личном хозяйстве корова, телята, поросята, куры, кролики. Имеется и свой трактор, без которого тяжело было бы обрабатывать землю и заготавливать корма для скота.
Николай Васильевич и Надежда Петровна воспитали троих детей. Все уже взрослые, и хотя жить в деревне не захотели, но к родителям приезжают, помогают по хозяйству.
Именно о таких семьях слова К.Н. Левинской: «Это настоящие труженики, они любят и лелеют землю. И живут они на ней не по причине неуспешности, не потому, что не нашли применения в городе, а потому, что любят свою малую родину. На таких людях и держится наше село…».

Ай да Татьяна!
Татьяна Анатольевна Головачева родом из г.Архангельска. Но выбрала сельскую профессию. После окончания Молочной академии работает ветврачом. Вначале в колхозе «Родина», а сейчас на ветстанции. Грамотный и ответственный специалист, трудолюбивая и энергичная женщина, она на протяжении 15 лет возглавляет профсоюзную организацию, является членом президиума райкома профсоюза. Имеет много Почетных грамот: департамента сельского хозяйства, обкома профсоюза, главы района, участница фольклорного коллектива «Народный праздник». Находит время при всей занятости для рукоделия: с удовольствием вышивает и вяжет. В 2008 году начала строительство своего дома. В ее личном подворье телята, поросята, коза, куры. А еще она многодетная мать. После смерти мужа одна воспитывает троих детей. Старший сын Николай учится в железнодорожном техникуме, младшие Ваня и Аня - школьники. Дети, как и мама, тоже активисты, хорошо учатся, занимаются спортом.

Ветераны маслозавода
Дементьевы Вячеслав Павлович и Ираина Григорьевна родом из Верховажья. С 1965 года и до выхода на заслуженный отдых они работали на маслозаводе. Вячеслав Павлович прошел нелегкий путь от слесаря до механика, а Ираина Григорьевна  была мастером и лаборантом. Все производственные тонкости переработки молока им знакомы, поэтому оба они были востребованы на своих рабочих местах. Ответственные и безотказные, Вячеслав Павлович и Ираина Григорьевна стараются каждое дело довести до конца и выполнить его качественно.
Подготовила  Нина Юренская.

Комментариев нет:

Отправить комментарий