пятница, 22 июня 2012 г.

Новости за неделю

«Единороссы» на старте
В районном отделении партии «Единая Россия» стартовала отчетно-выборная кампания в первичных парторганизациях.
В соответствии с решениями последнего съезда «ЕР», проходить она будет во многом по-новому. Секретари первичек будут избираться в конкурентной борьбе и на больший, чем прежде, срок.
«ВВ» еще вернется к этой теме.


Пора на сенокос
На будущей неделе (а, возможно, уже и в эти дни) сельхозпредприятия района планируют начать заготовку кормов.
В прошлом году на эту дату - 22 июня - сенаж заготавливали фермерские хозяйства Мызина и Гребенюка, колхоз «Верховажский», а кулояне вели силосование. Кто нынче  будет первым - расскажем на следующей неделе. В принципе, если погода будет сухой, можно начинать и заготовку сена. Травостой позволяет. Кормозаготовительная техника в хозяйствах в основном подготовлена.

Сухой сентябрь?   
«ВВ» недавно сообщал, что по прогнозам на территории области и района ожидается сухой август. Теперь климатологи внесли уточнение в свой прогноз.
Июль ожидается чуть более прохладным и влажным, чем в последние два года. Август, видимо, будет по количеству осадков на своем обычном уровне. А вот сухим месяцем, согласно уточненному прогнозу, может стать сентябрь. И именно на него придется минимум осадков, ожидаемых на территории Верховажского района. И, соответственно, наиболее вероятно возникновение загораний в лесу.
Но пожарники и лесники предупреждают (и вполне обоснованно!): надо  быть в лесу в течение всего летне-осеннего сезона предельно осторожным. Не играть с огнем, не бросать спичек и окурков. Лес - главное богатство нашего района!

Крылья над лесом   
Летом над верховажскими лесами регулярно будут летать самолеты и вертолеты.
Авиалесоохрана намерена резко увеличить масштабы своей работы. К воздушным рейдам привлекаются как привычные «АН-2», так и вертолеты. Областные власти изыскали необходимые средства для проведения такой «воздушной разведки». При необходимости с  помощью авиации можно обеспечить и переброску «пожарных десантов» из Вологды, чтобы в кратчайшие сроки начать борьбу с возможными загораниями.
Подготовил Валерий Сальников.

Комментариев нет:

Отправить комментарий