среда, 20 июня 2012 г.

Ставка на мигранта?


 Интересные процессы идут на рынке труда родного Верховажского района. С одной стороны, хватает безработных земляков. С другой, многие работодатели говорят о нехватке кадров. При этом кто-то из местных безработных ищет, но не может найти подходящее по квалификации и зарплате занятие. А другие в упор не хотят заняться предлагаемым службой занятости делом (не говоря об общественных работах). Некоторые предпочитают получать или пособие по безработице, или находят «теневую», часто временную работу с получением зарплаты «в конверте». И в то же время вот уже сколько лет, как в районе трудятся гастарбайтеры - трудовые мигранты из стран бывшего Советского Союза...

   Да и не только они. Вот интересный парадокс. В крупнейшем предприятии районного ЛПК - «Верховажьелес» - задействована современная высокопроизводительная лесозаготовительная техника - харвестеры, форвардеры. Видел ее в действии: любо-дорого смотреть. Хотя, конечно, оставляет она после себя не гладкую вырубку... Но здесь речь о другом: работают-то на этой технике вахтовым методом мастера из других российских регионов - Карелии, Ленинградской, Архангельской областей. Получают весьма приличные заработки. И слава Богу! Только я вот понять не могу: а нашим-то рабочим, местным, почему эту технику не доверяют?
   Но вернемся к иностранным трудовым мигрантам. Кого только за последние годы не перебывало в  районе! Украинцы и узбеки, таджики и киргизы, работники из других стран бывшего СССР. Трудятся они на предприятиях как аграрного комплекса, так и лесопромышленного. И разных форм собственности. Их труд использовали фермерское хозяйство Гребенюка «Нива» и колхоз «Липки», верховажский  предприниматель Горблянский  и морозовский Саврасов, другие представители районного бизнеса.
Если взять вологодский областной опыт использования иностранной рабочей силы, то гастарбайтеры трудятся, как и у нас, в лесном и аграрном комплексах, а также в строительстве, жилищно-коммунальной и транспортной отраслях, в сфере услуг.
  Почему наши хозяйственные руководители принимают их на работу? Говорил с некоторыми. Замечу: идут на разговор не очень охотно, считая тему достаточно щекотливой.
Интерес наших хозяйственников можно свести к нескольким направлениям. Мигранты более мобильны, не выставляют  каких-то особых требований. Вкалывают  -  не чета нашим местным верховажским работникам. Не пьют (очень важный фактор!), готовы работать без выходных и по праздникам.
   Очень важный аргумент для наших предпринимателей и хозяйственников: мигранты готовы трудиться за сравнительно низкую заработную плату. Да, официально они должны получать заработок не ниже минимального прожиточного регионального уровня. Но в их-то государствах и это весьма неплохие деньги.
   Год назад разговорился с одним рабочим мигрантом-таджиком. Как получилось - сам удивляюсь. Обычно, как ни пытался, результат нулевой (за исключением, пожалуй, украинцев). Сорокалетний мужичок объяснил просто: у них в Таджикистане и 100-долларовая зарплата (если пересчитать их деньги на «зеленые») - неплохой заработок. А уж наши-то зарплаты, которые мы в Верховажье считаем, как правило, совсем невеликими, позволяют им кормить большие семьи и жить в относительном «таджикском» достатке.
   Хотя есть и хорошо зарабатывающие мигранты. В одном из наших же районных сельхозпредприятий за прошлогоднюю жатву комбайнер-украинец заработал больше, чем все его верховажские коллеги-комбайнеры в соседнем хозяйстве. Несколько десятков тысяч рублей за уборочный сезон. Так руководитель на него нарадоваться не мог! Хозяйство не называю, информация была получена в приватном порядке. И еще, честно говоря, совершенно не знаю, как была проведена зарплата по бухгалтерским документам... Но это уже другая и отдельная тема.
   Как бы то ни было, а мигрантам работа и заработок нравятся. И местами своими они дорожат. Потому некоторые и приезжают на важскую землю не по одному разу. В те предприятия, к тем предпринимателям, где уже освоились, сжились. Интерес взаимный.
Впрочем, знаю, что в верховажской практике использования иностранной рабочей силы были и неприятные моменты, не очень красивые расставания. Но сейчас не об этом речь.
Убежден: если, с одной стороны, экономика России, Вологодчины и района «пойдет в гору», а, с другой, демографические процессы не улучшатся - и русское население будет убывать, масштабы использования иностранных рабочих никак не уменьшатся. Увеличатся - да! Заставят объективные экономические законы, как и интересы российской и региональной экономики.
  Татьяна Новикова, осуществляющая в районе миграционный контроль, с полным основанием утверждает: миграционная политика в стране, области и районе достаточно строгая. До мая  работодатели подают заявки на квоту на рабочих-мигрантов на следующий год. И, в общем-то, местная верховажская тенденция такова, что в последние годы квоты эти не увеличиваются. Скажем, в заявках 2009-го года на 2010-ый запрашивалось 46 человек. Нынче же - в несколько раз меньше. Федеральная миграционная служба руководствуется принципом  приоритетного права российских граждан на занятие вакантных и вновь создаваемых рабочих мест.
   Только вот на практике-то наши местные граждане подчас сами не хотят эти места занимать! Или их личные профессиональные качества и человеческие слабости таковы, что руководителю такой рабочий-земляк и близко не нужен! И в частных разговорах мне не один руководитель говорил о том, что квоты на рабочих-мигрантов надо увеличивать.
- Пьют наши! И работают спустя рукава! - убеждал знакомый предприниматель. - Вроде в одной деревне живем, помочь надо земляку, вижу, как от пьянства его семья страдает. Но если возьму на работу - мое дело будет страдать!
   Мигранты в наших условиях быстро обучаются новым профессиям. Приехал по квоте каменщик, занялся на базе предпринимателя строительством, возведением объекта. А через год, глядишь, уже неплохой станочник на здешней лесопилке! Примеров достаточно.
В общем, спрос на иностранную рабочую силу есть. Государство старается регулировать этот процесс. Но рынок есть рынок - есть спрос, появится и предложение. Не всегда законное. А бороться с нарушениями закона в этой сфере получается не везде и не всегда. Есть нарушения! Хоть заинтересованные лица из госслужб и отрицают подобное...
  Вот один из последних при         меров, попавших на страницы центральной прессы.
В Вологодской области сотрудники регионального управления ФСБ ликвидировали целый канал нелегальной миграции из стран ближнего зарубежья. Была задержана группа выходцев из Грузии и Узбекистана, которые занимались  оформлением поддельных документов. Между участниками группы существовало четкое разделение  ролей. Один находил клиентов  из числа мигрантов-нелегалов, другой изучал паспорта у иностранцев, принимал решения о заносимых сведениях, передавал документы в Москву знакомому подельнику. Тот изготавливал подделки. Естественно, все это за денежки. В рамках возбужденных уголовных дел должно быть выяснено, кто пользовался услугами по незаконной регистрации мигрантов на территории Вологодской  области.
   Но вернемся на родную Вагу. И посмотрим на тему под несколько иным углом. Вернусь к началу  публикации. Знаете, лично меня как-то слегка коробит, что в самых разных сферах нашей районной экономики вместо земляков работают люди, исторически не связанные с Поважьем, нашим русским Севером. Да, работают на совесть, часто довольствуясь малым! Но наши-то где? Где, в конце концов, важские труженики, наши исконные трудовые традиции? Или уж настолько обленились да спились, что и работа на родной земле  для многих не в радость, а в тягость?
  И, похоже, такого же мнения придерживаются и  работодатели. Вот где еще одна нарастающая «болячка»! С ней-то как быть?
От редакции: газета планирует продолжить тему о трудовой миграции. Приглашаем к разговору!   

1 комментарий:

  1. Я не можу достатньо подякувати послузі фінансування лемеріанця і даю людям знати, наскільки я вдячний за всю допомогу, яку ви та ваш колектив надали, і я з нетерпінням рекомендую рекомендувати друзів та членів сім'ї, якщо їм потрібна фінансова консультація чи допомога @ 1,9% Бізнес-позика. Via Контакт:. lfdsloans@lemeridianfds.com / lfdsloans@outlook.com. WhatsApp ... + 19893943740. Продовжуйте велику роботу.
    Спасибі, Бусарахам.

    ОтветитьУдалить