пятница, 1 июня 2012 г.

Короткой строкой


Ау, предприимчивые!
По состоянию на май в районе насчитывается 325 индивидуальных предпринимателей.
Вроде и немало. Но вот неприятная тенденция: число их в последние месяцы стало понемногу, но стабильно сокращаться. Кто-то прекращает свой микробизнес из-за неудач, другие находят работу в более крупных предприятиях, а кто-то просто выходит на пенсию. А новых появляется меньше, чем убывает. Конечно, есть и «левое», официально не оформленное предпринимательство. Оно означает уход от налогов, потери бюджета. То есть, тоже ничего хорошего...
По мнению областных специалистов, в районе вполне могут работать более четырех сотен индивидуальных предпринимателей. Одни с наемными работниками, другие - без них.  
 

На флюорографию - становись!
В районе работает передвижной флюорограф Вологодского областного тубдиспансера. 28 мая, по графику, жители Терменгского сельского поселения имели возможность проверить состояние своего здоровья.
По словам Сергея Бидюка, фельдшера Терменгского ФАПа, флюорографию прошли 63 человека из 370 проживающих в поселении. В основном это неорганизованная группа людей, т.е.одинокие,  неработающие или те, кто редко обращается в больницу, и т.д. Несколько лет назад терменгская территория значилась в числе неблагополучных по заболеванию туберкулезом. «В настоящее время, - говорит Сергей Николаевич, - ни один человек из поселения не стоит на учете в тубкабинете Верховажской центральной районной больницы. Надеюсь, что это обследование еще раз подтвердит здоровье термежан. Что немаловажно: в день работы флюорографа был организован подвоз людей».

Объединились во фракцию
районном Представительном Собрании появилась первая партийная фракция.
Ее организовали  депутаты, выдвигавшиеся от партии «Единая Россия». Во фракции 11 депутатов, то есть большинство членов районного парламента. Теперь единороссы могут более активно влиять на работу представительного органа власти и на акты, им принимаемые.

Добрые слова о нашем бизнесе
Во вторник в большом зале райадминистрации собрались представители верховажского малого бизнеса.
   Хоть и с некоторым опозданием (официальный праздник был на той неделе), здесь чествовали наших предпринимателей. Их поздравили глава района Геннадий Непомилуев, специалисты райадминистрации, представители общественности и социальной сферы. Лучшие из предпринимателей были награждены Почетными грамотами, благодарностями главы, дипломами. В их адрес прозвучали музыкальные поздравления.

Конкуренция усилится?
Интерес к Верховажью проявляет одна из крупных торговых сетевых компаний.
   В принципе, потребителям-то это на руку. А вот нашим местным коммерсантам... Опыт других районов свидетельствует: приход «сетевиков» первоначально приводит к демпинговым ценам (их  снижению, чтобы убрать с местного рынка мелких торговцев), постепенному переводу покупателей в магазины крупной фирмы и, как следствие, прекращению бизнеса немалой части наших предпринимателей-коммерсантов. Перспективы для последних - не очень...

Подготовили Валерий Сальников и Нина Юренская.


Комментариев нет:

Отправить комментарий