среда, 6 июня 2012 г.

Новости за неделю


Наш бизнес отмечен в Вологде
На прошлой неделе в Вологде состоялась первая областная ассамблея предпринимателей.
Верховажское бизнес-сообщество на ней представляли Елена Лайпанова, Виктор Недбайло, Михаил Горблянский и Александр Ильин. Приятно, что все четверо отмечены наградами ассамблеи. Первые двое - за успешное участие в конкурсе предпринимателей Вологодчины. А вторые - за значительный вклад в социально-экономическое развитие территории. «ВВ» еще расскажет об этом подробнее.

 «Зеленка» - на ферму
Завешилось стойловое содержание скота. Хотя в ряде хозяйств молочное стадо и летом будет содержаться на фермах.
Естественно, без зеленого корма здесь не обойтись. Первыми, по нашим данным, буренок стали подкармливать «зеленкой» в верховском крестьянском хозяйстве Александра Мызина. Сказался ранний сев озимых в прошлом году - подкормка уже созрела.

Не слышно в деревне блеяния…
По данным райсельхозуправления, на деревенских подворьях района осталось всего около восьми сотен голов мелкого рогатого скота - овец и  коз.
Массовое сокращение стада произошло в последние годы. Еще два десятилетия назад этих домашних животных в районе насчитывалось около 18 тысяч голов. Дошло до того, что сейчас летом баранину на настоящий шашлык найти непросто, торговцы продают свиной.
Между тем важская деревня всегда славилась своими овцами да козами. И сейчас фермеры юга Вологодчины предлагают нам породистый молодняк романовских овец. Купи, крестьянин!

Количество нарушителей растет
В мае состоялись четыре заседания комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, на которых было рассмотрено 85 административных материалов.
По-прежнему наибольшее количество протоколов составлено на родителей по ст. 5.35 КоАП РФ. Следом идут нарушения правил дорожного движения подростками и распитие спиртосодержащей продукции.
По итогам заседаний вынесено 36 предупреждений, наложено 42 штрафа и два материала за отсутствием состава преступления прекращены.
Подготовили Валерий Сальников, Наталья Соломатова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий