среда, 20 июня 2012 г.

Ах, эта свадьба, свадьба…


   С 7 по 10 июня в г. Каргополь Архангельской области проходил ежегодный праздник народных мастеров России. В этом году его тема - «Каргопольская свадьба». Каждый день праздника соответствовал свадебной тематике: семинары-практикумы, выставки, мастер-классы, развлекательные программы, смотры-конкурсы, концерты и многое другое.

   На «Каргопольскую свадьбу» были приглашены четыре коллектива: Государственный академический Северный русский Народный хор, г. Архангельск; ансамбль «Беседушка», фольклорный центр «Кунцево», г. Москва; фольклорная группа «Сударушка», г. Пудож (Карелия), народный фольклорный ансамбль «Кукушечка», с. Верховажье.
   «Кукушечки» своим выступлением открыли праздничное гуляние на Соборной площади вечером 9 июня. Мы показали фрагмент верховажской свадьбы. Как отметили зрители, наше выступление было естественным, динамичным, искренним. Свадебные обрядовые песни, припевки с ёлочкой, яркие верховажские костюмы вызвали большой интерес у местных жителей и гостей праздника!
   Но и сами хозяева удивили и порадовали нас размахом и красотой местной свадьбы. 10 июня несколько поселений представили фрагменты каргопольской свадьбы, объединённые в одно яркое театральное действо – «Свадебную показуху». Нас впечатлила яркая свободная игра артистов из народа. Это даже была не игра, а жизнь в обряде!
   В Каргополе мы получили массу положительных эмоций. Это и величественные древние храмы в их первозданном виде, и добрые открытые люди, и местные обычаи, и местная кухня.
   Низкий поклон каргопольцам за сохранение северных традиций!
Н.Макаровская, С.Истомин.   

Комментариев нет:

Отправить комментарий