четверг, 3 мая 2012 г.

Обращение

 Губернатору Вологодской области О.А.Кувшинникову. Депутатам Законодательного
Собрания Вологодской области. В редакцию газеты «Красный Север». В редакцию районной газеты «Верховажский вестник».
 Уважаемый Олег Александрович! Уважаемые депутаты Законодательного Собрания области!
В 2005 году Законодательное Собрание области установило меры социальной поддержки отдельным категориям граждан, в том числе и ветеранам труда на территории Вологодской области. Уже продолжительное время мы получаем компенсационные выплаты. Большинство пенсионеров честно отработали по 35-40 лет и более. Мы чувствовали, что о нас проявляется забота со стороны областных властей. Хоть и небольшие суммы, но все же они помогали:  мы использовали их на частичную  оплату телефона, электроэнергии, лекарств, дров и т.д. Мы даже гордились, что именно в нашей области оказывается такая помощь ветеранам труда, которые были унижены в 90-х годах. У нас «забрали» вклады в сбербанке, мы пережили дефолт в 1998 году, для нас провели «монетизацию» Закона «О ветеранах», а о постоянном росте цен на лекарства, продукты питания, одежду и обувь и говорить нечего.
Вы утверждаете, что область вынуждена «затянуть пояса» для того, чтобы ликвидировать дефицит регионального бюджета. Но и ветераны находятся в не менее сложном положении, чем область. Они вынуждены на свои пенсии еще помогать растить внуков, оказывать помощь своим детям.
Почему область была в первой десятке развитых регионов России, а вдруг стала таким должником? Почему так получилось? На наш взгляд, несправедливо, что вновь назначенный губернатор О.А.Кувшинников начал «оздоравливать» областной бюджет за счет самых бедных слоев общества - ветеранов труда. Как нам жить? К примеру,  на данный момент в Верховажье одна машина дров стоит 4-4,5 тысячи рублей, а их надо от двух до четырех. В эту стоимость не входит разделка дров. Скоро мы будем заниматься посадкой картофеля, овощей в своих огородах. Вспашка одной сотки земельного участка стоит 150-200 рублей, органические удобрения - за машину от 3 тысяч рублей и выше. Постоянно растут цены на жилищно-коммунальные услуги, бензин и солярку, страховые платежи, налоги и т.д.
Совет ветеранской организации Верховажского района, председатели первичных ветеранских организаций считают, что уменьшение мер социальной поддержки пенсионерам в такой обстановке недопустимо. Этим самым создается социальная напряженность, более того, вызывается недоверие к власти и правящей партии.
Мы полны решимости отстаивать свои права всеми законными действиями. На это толкают нас сама жизнь и создавшееся положение. Мы просим Вас подойти к уменьшению льгот ветеранам дифференцированно. Мы предлагаем Вам пересмотреть причитающиеся льготы и зарплаты самим депутатам и высокооплачиваемым чиновникам всех уровней  от правительства области до администраций поселений. И опубликовать конкретные суммы в сравнении с тем, что было и что будет,  на страницах газеты «Красный Север».
В мае Вам предстоит решить нашу судьбу. Отнеситесь к этому вопросу справедливо. Давайте переживем этот сложный период вновь нарастающего кризиса вместе. Разделим горечи и невзгоды пополам на всех, от пенсионера до Губернатора.
Президиум районного совета Верховажской ветеранской организации:
Н.А. Бречалова, В.Д. Горынцев, Г.Г.Коптелова, М.Ф.Лютикова, Н.А.Магера, Н.С.Ждановская, Н.В.Юренская и другие.

Комментариев нет:

Отправить комментарий