среда, 23 мая 2012 г.

Наследники традиций


 С 28 по 30 апреля на базе детского оздоровительного центра «Лесная сказка» состоялся VII фестиваль детских фольклорных коллективов «Наследники традиций». Организаторами мероприятия выступили Департамент образования Вологодской области, Вологодский областной детско-юношеский центр традиционной народной культуры и Вологодская областная детская общественная организация «Союз детских фольклорных коллективов».

  Уже второй год подряд фестиваль проходит в форме конкурса. На этот раз в нём приняли участие фольклорные коллективы Вологды, Череповца, Харовского, Череповецкого и Верховажского районов. Наш район представляли детские фольклорные ансамбли «Кукушечка» (руководитель - Надежда Макаровская) и «Вагане» (руководители Ирина и Александр Дубовы).
  28 апреля на сцену вышли ансамбли, 29 апреля оценивались номинации «Народный мастер», «Лучший исполнитель на народном инструменте», «Лучший солист-вокалист» и «Лучший исполнитель народной пляски», причём в каждой из номинаций отдельно представители младшей, средней и старшей возрастных групп.
«Хочется отметить высокий уровень подготовки и исполнительства детских ансамблей из     
   Вологды и Череповца,- рассказывает Надежда Макаровская. - Строгое и компетентное жюри внимательно следило за всеми выступлениями и справедливо оценивало участников. В завершение конкурса они высказали каждому свои замечания и рекомендации.
Мы были очень рады, когда узнали, что детский фольклорный коллектив «Кукушечка» стал обладателем диплома второй степени в номинации «Этнографическая точность и достоверность в представлении песенной традиции», а «Вагане» получили диплом третьей степени в номинации «Этнографическая точность и достоверность в представлении плясовой традиции». В номинации «Лучший солист-вокалист» Настя Макаровская заняла второе, а Жанна Кашинцева - третье место».
  После подведения итогов конкурса состоялся концерт «По чести, по совести, по дедовой мудрости», который в течение трех дней готовили мальчишки. «Этот концерт поразил всех трогательным сюжетом о воспитании и жизни мужчин в традициях народной культуры, а фольклорный ансамбль ЦТНК г. Вологды  - мастерством исполнения плясок, - продолжает рассказ Ирина Дубова. - Во время концерта душу наполняли и волнение, и слёзы, и радость. Вот то настоящее культурное наследие, которое должен знать каждый подросток и каждый родитель. Нам бы хотелось показать подобный концерт в Верховажье. Надеемся, что областной фестиваль станет ежегодной традиционной страничкой в нашей повседневной жизни».
  Мы от всей души поздравляем наши фольклорные коллективы и солистов с победами и желаем им дальнейших успехов в творчестве и покорения новых вершин.
 С 1 по 3 мая в санаторно-оздоровительном лагере «Янтарь» Вологодской области состоялся Всероссийский конкурс-фестиваль народного творчества «Традиция», который проходил при поддержке общественного фестивального движения «Дети России», фонда поддержки и развития детского и юношеского творчества «Лира», проекта «Танцевальный Клондайк» и газеты «Музыкальный Клондайк».
   Конкурс состоял из девяти номинаций: хореографические коллективы, хореографические солисты, вокальные солисты, сценическое искусство, вокальные ансамбли, театры мод, драматические театры, музыкальные и кукольные театры, хоры народные и академические.
а фестиваль съехались артисты из разных уголков России: Московской, Тверской, Архангельской, Вологодской, Липецкой, Воркутинской, Оренбургской, Ярославской, Новосибирской областей, республики Удмуртия, Краснодарского и Пермского краев, Ямало-Ненецкого автономного округа и др.
   Вологодскую область в номинации "Вокальные ансамбли" (старшая возрастная группа) представлял ансамбль «Кукушечка» и наши друзья и единомышленники Сергей Истомин, Сергей Задворьев, Юрий Ромицын.
   На суд жюри мы представили фрагмент свадебного обряда Верховажского района. Председатель судейской комиссии Л.В.Львова тепло отозвалась о верховажском коллективе и отметила важность представленной постановки, её естественность, а также натуральность костюмов исполнителей. В итоге ансамбль «Кукушечка» стал лауреатом III степени.
Наша победа не состоялась бы без людей, которые откликнулись на просьбу о материальной поддержке коллектива. Мы благодарим администрацию Верховажского сельского поселения, А.Г.Ильина, Ю.В.Ромицына, Е.Н.Лайпанову, Н.П.Полежаеву, Н.П.Самылову, Т.А.Ворсину, П.Н.Стремецкого, Л.В.Козицыну, директора ООО «Канары» Ю.Н.Богданову, председателя Верховажского райпо В.А.Шарыгину, директора ЗАО «Верховажьелесторг» О.В.Пивоварову. Низкий вам поклон и большое спасибо!
Надежда Макаровская

Комментариев нет:

Отправить комментарий