пятница, 25 мая 2012 г.

И.Желтоногова: «Только совместная работа даёт положительный результат»


  56 административных материалов в отношении 53 человек было рассмотрено на состоявшихся в апреле заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
  34 родителя наказаны за ненадлежащее исполнение своих обязанностей, пять человек - за нарушение «комендантского часа», девять - за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, причем двое из любителей выпить не достигли еще возраста 16 лет. По результатам заседания комиссии было прекращено два материала, наложено 24 штрафа и 27 предупреждений.

На комиссии 11 апреля был принят план мероприятий по снижению подростковой преступности. А 20 апреля состоялся семинар-совещание с председателями общественных комиссий содействия семье и школе. На семинаре рассматривался вопрос взаимодействия служб и учреждений системы профилактики в работе с семьями и детьми, находящимися в социально опасном положении.
  На совещании выступила И.Ю. Желтоногова. Она познакомила с итогами работы КДН и ЗП за прошедший год и озвучила планы на 2012 год. О.А.Чебыкина продолжила тему и доложила о состоянии преступности и правонарушений несовершеннолетних на территории Верховажского района за 2011 год и первый квартал 2012 года. Из её выступления следует, что наиболее криминогенными по-прежнему остаются территории Верховажского и Чушевицкого сельских поселений.
  О профилактике социального сиротства рассказала М.В.Зайцева. Начальник отдела по делам молодёжи О.Н. Зотикова проинформировала членов комиссии о несовершеннолетних, не занятых учёбой и трудом, и порекомендовала  приложить все усилия, чтобы по возможности занять их полезной деятельностью и не допустить увеличения этой категории детей.
  В завершение совещания был поднят вопрос о том, что субъекты профилактики должны направить все усилия на выявление причин и условий, способствующих правонарушениям со стороны подростков, а также на их устранение, ограничение и нейтрализацию. Члены КДН пришли к выводу, что индивидуальная работа с подростками будет более эффективной, если воздействовать не только на личность несовершеннолетнего, но и на окружающую его среду: семью, школу, друзей и пр. А И.Ю. Желтоногова добавила, что ожидаемых положительных результатов можно достичь только благодаря качественной совместной работе всех субъектов профилактики.
Наталья Соломатова.  

Комментариев нет:

Отправить комментарий