пятница, 18 мая 2012 г.

Речные хищники


Кто спасет верховажскую рыбу от браконьеров?

  В райадминистрации состоялось совещание по вопросам, говоря официальным языком, сохранения водных биоресурсов. Если выразиться проще, то районная власть всерьез озабочена жестким прессингом, которому подвергаются местные водоемы со стороны браконьеров.

   А как, скажите, назвать человека,  который в период нереста опутывает реку сетями? Хотя, начиная со схода ледяного покрова и вплоть до 10 июня, запрещено не только промысловое, но и спортивное рыболовство. Про сети с ячеей любого размера и говорить нечего. «Табу» накладывается даже на ловлю спиннингом. В период нерестового хода рыбы ограничивается также передвижение по руслам рек маломерных моторных плавательных средств. Рыбачить можно лишь на поплавочную удочку и только с берега.
   А как у нас? Первая в нынешнем сезоне незаконная снасть была снята полицией еще 4 мая на реке Ваге возле поселка Теплый Ручей. Кстати, о выставленной сети сообщили в райотдел местные жители.
 - Ежегодно в мае-июне мы проводим рейды по изъятию незаконных снастей ловли на реке Ваге, - рассказывает начальник верховажского общества охотников и рыболовов Сергей Бутусов. - И ни разу проверка не была безрезультатной. В отдельных местах река буквально опутана сетями. За сезон общая длина снятых сетей измеряется километрами. Проводим и будем проводить такие рейды и нынче. С участием участковых полиции и специалиста по лицензированию и разрешительной работе. Но подобные «точечные» проверки проблемы не решают, поскольку на охрану и воспроизводство водных биоресурсов в районе не выделяется ни копейки. А ближайший рыбнадзор находится в Тотьме. У него хватает дел на своей территории.
   Сергей Федорович считает, что делу могло бы помочь введение на официальном уровне, по аналогии с охотничьими, рыболовных билетов. Деньги от взносов можно было бы направить как раз на обеспечение охраны и на воспроизводство биоресурсов верховажских водоемов. Но этот вопрос - государству.
 - Ни в коем случае нельзя пускать вопросы охраны водных биоресурсов на самотек, - уверен глава района Геннадий Непомилуев. - Иначе нам грозит их окончательное истощение.
Действительно, специалисты считают, что в реках и озерах Верхневажья идет процесс истощения биоресурсов. Рыбы всех без исключения пород становится все меньше. Одна из причин - хищническое вылавливание щуки, окуня, плотвы и так далее. В том числе и с применением вовсе уж варварских способов ловли - электроудочек. Верховажане знают, у кого имеются подобные «снасти», но вот за руку никого поймать не удается. Тем не менее, процесс истощения рыбных богатств пока еще обратим. Нужна воля власти и широкая помощь общественности.
   Участники совещания признали, что назрела необходимость создания на районном уровне комиссии по охране водных биоресурсов. Но для этого предстоит уточнить ряд правовых и организационных аспектов.
   И еще. Сообщить о нарушении правил рыболовства можно по телефону дежурной части полиции.
Владимир Басов.

Комментариев нет:

Отправить комментарий