пятница, 18 мая 2012 г.

Событие


11 мая в Морозове в ООО «Колос» (директор С.Н. Селянин) состоялось событие, которое когда-то было нормой крестьянской жизни и проходило ежегодно и повсеместно.
  Настоятель Успенского храма отец Александр Мухорин совершил молебен на начало посевных работ, освятил поля, технику и семена.

  Кроме работников «Колоса», на праздник приехало много гостей из Верховажья и сельскохозяйственных предприятий района. Лично у меня было ощущение, что хозяева и гости поняли и приняли душой и сердцем важность и необходимость свершившегося события!
  80 лет хозяйствования на земле без призывания Бога на помощь не прошли бесследно. Наши поля не радуют урожаями, зарастают лесом… Конечно, можно все это поставить в вину государству, которое обрекло деревню на вымирание, но дело, я думаю, и в нас самих.
  Разговаривая с верховажанами о сегодняшних проблемах, я вижу, что многие из моих земляков не хотят смириться с исчезновением родных деревень и пытаются найти какой-то выход.
  А выход был и есть один на все времена: «Ищите прежде всего Царствие Небесное, а все остальное вам приложится».
  История многострадальной Руси многократно подтверждала эту истину. Только Бог и Вера спасали наш народ в трудные времена!
  Конечно, только молебны и святая вода не возродят сегодняшнюю деревню. К этому надо приложить ежедневную молитву, крепкую веру, терпение, много трудов и умение жить друг с другом в любви и согласии.
  Но то, что такое событие состоялось, это уже радость!
  Хочется надеяться, что этот день для кого-то станет началом возвращения на путь истинный, на путь Веры и Молитвы, без которых земля наша не может дать нам своих плодов.
С.Н. Истомин, зав. отделом духовно-просветительской деятельности Центра традиционной народной культуры.   

Комментариев нет:

Отправить комментарий