четверг, 3 мая 2012 г.

Мастера ракетки


   Впервые за последние десятилетия личное первенство района по настольному теннису в мужской группе собрало столько участников - 14 человек. По воспоминаниям ветеранов верховажского спорта, в былые годы такое количество теннисистов и даже чуть больше было нормой. То есть можно смело констатировать, что эта игра у нас, как и хоккей, переживает второе рождение.
   Без преувеличения, толчок процессу дало открытие в райцентре физкультурно-оздоровительного комплекса. Условия для занятия настольным теннисом несравнимо улучшились. А когда к делу подключились энтузиасты, игра уверенно начала возвращать свои позиции.

   Впрочем, о нынешних условиях раньше можно было только мечтать. В свое время турниры проходили либо в спортзале РДК, либо в зале средней школы. И за одним-единственным теннисным столом. Каждому спортсмену приходилось долго ждать своей очереди.
   Первенство-2012 состоялось в большом зале ФОКа, где без труда разместились сразу пять игровых столов. Но даже при этом понадобилось три часа, чтобы выявить победителя и призеров соревнований. Кстати, помимо райцентровских спортсменов, в турнире участвовали трое чушевицких теннисистов.
   Достаточно быстро разыграли главный трофей турнира женщины. Из пяти участниц вне конкуренции оказалась Евгения Казакова. Выиграв все четыре встречи и набрав восемь очков, она стала чемпионкой района. «Серебро» в активе Оксаны Веденской, «бронза» - у Натальи Румянцевой.
    В мужской группе путь к победе был гораздо длинней и тернистей. Каждому из участников предстояло встретиться за игровым столом с 13 соперниками. А это, как минимум, 26 партий. Чтобы выдержать такой «марафон», одного мастерства порой недостаточно, нужна еще и хорошая физическая форма. И, конечно, необходимый психологический настрой. Вот три составляющие, определяющие успех. Если не считать обычного человеческого везения.
После первого тура определилась группа лидеров, большинство из которой потом оказались в числе сильнейших. Без поражений первый этап соревнований прошли Сергей Галов, Игорь Бугаев, Алексей Колосов, Александр Богданов и Александр Сальников.
   Но ситуация менялась с каждой последующей встречей. Примерно на полпути от финиша потерянных очков не имели только двое: Алексей Колосов и Игорь Бугаев. И только личная встреча между главными фаворитами турнира расставила все по своим местам. Игорь победил соперника в двух партиях и возглавил турнирную таблицу. Ему удалось сохранить свое преимущество до конца соревнований. Так, ни разу не проигравший, четверокурсник ВГПУ Игорь Бугаев, набрав 26 очков из 26 возможных, стал победителем первенства-2012 по настольному теннису и первой ракеткой района. Второе место с одним поражением занял Алексей Колосов. Замкнул тройку призеров Петр Стремецкий с 20 очками. Далее места в десятке лучших распределились следующим образом: Андрей Негодяев, Сергей Галов, Александр Богданов, Александр Сальников, Артем Резанов, Николай Мухорин, Вячеслав Сабурин.
Владимир Басов. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий