четверг, 3 мая 2012 г.

Живые цветы для ветеранов


Вот уже несколько лет подряд в России проходит акция «Георгиевская ленточка». В канун празднования Дня Победы люди прикрепляют к верхней одежде, повязывают на руку, сумку или антенну автомобиля Георгиевскую ленточку в знак памяти о героическом прошлом и признательности павшим на поле боя, выражая уважение к ветеранам войны и благодарность людям, отдавшим всё для фронта в тылу.
   Но много ли тех, кто повязав ленточку, скажет ветеранам несколько приятных слов? Сомневаюсь. А ведь они ежедневно совершали свой подвиг. Воевали, мерзли в землянках и окопах, под вражеским огнем перевязывали раненых, а после окончания войны восстанавливали разрушенное. Они сделали все, чтобы мы могли просто жить. И они заслужили, чтобы хотя бы раз в году мы вспомнили о них, сказали им «спасибо», подарили живые цветы.
   Приближается День Победы - один из важнейших праздников нашего народа и всего человечества. 9 мая будут организованы митинги. Многие с друзьями или семьями придут к памятникам погибшим землякам, чтобы в знак благодарности возложить цветы. Три года подряд я фотографирую митинг в Верховажье и наблюдаю за этим. За несколько минут пьедестал у вечного огня буквально заваливают цветами, венками и гирляндами. Но я редко вижу, чтобы кто-нибудь подошел и поздравил сидящих рядом ветеранов. Их, своим ратным подвигом и трудом завоевавших Великую Победу, осталось очень мало. К сожалению, время не щадит никого. Но они еще с нами. Так давайте же сделаем этот день для них особенным - подарим живые цветы, поздравим с праздником, пожелаем здоровья. 
  Я думаю, что этот небольшой знак внимания доставит им радость, даст ощущение, что их подвиг не забыт. Что их помнят и уважают. Пока у нас есть ещё такая возможность.                     
 Анна Нимчук.

Комментариев нет:

Отправить комментарий