среда, 23 мая 2012 г.

Вести из поселений


Поклонимся и мёртвым, и живым
В преддверии Дня Победы в чушевицком филиале Дома детского творчества состоялась встреча учащихся 1-4 классов с Диной Ивановной Закрепиной.
Мероприятие подготовили работники библиотеки и педагоги ДДТ. Дина Ивановна родилась в далёком 1940 году. Она рассказала школьникам о трудной жизни в то время, о том, как тяжело приходилось в военные годы взрослым и маленьким детям.
Школьники задавали ей много вопросов. В завершение встречи Дина Ивановна проникновенно прочитала стихотворение Елизаветы Лялиной «Молитесь за погибших сыновей».

 Этот день они приближали, как могли
Доброй традицией в Чушевицком сельском поселении стало посещение накануне 9 мая жителей отдалённых деревень.
В этом году работники библиотеки вместе И.П.Акиньховым, Г.И.Байдаковой и А.Ф.Сабадош отправились в д. Подсосенье и д. Ростово. Обычно в таких случаях ветераны собираются в одном доме, и этот раз не стал исключением. Гостей ждали за накрытыми праздничными столами. И.П.Акиньхов рассказал о мерах пожарной безопасности в весенний период, ответил на вопросы. После поздравлений за чашкой чая гости и ветераны ещё долго беседовали и пели песни.

Встреча с краеведом
7 мая в чушевицкой сельской библиотеке состоялась встреча учащихся 9-10 классов с В.А.Кондаковым.
Г.Н.Бутусова и Г.Ф.Кузнецова рассказали о жизни Владимира Александровича и его книгах. Ученики интересовались, где автор берёт материал для публикаций об участниках войны, как его собирает. Встреча получилась очень эмоциональной и насыщенной.

Этот  День Победы…
На митинг 9 мая возле памятника землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, с. Чушевицы собрались более 100 человек.
Перед жителями поселения выступили глава администрации И.П.Акиньхов, депутат Представительного Собрания С.Д.Кузнецова, председатель чушевицкой ветеранской организации Ф.Г.Соломатова. Вели митинг В.К.Мизинцев и Г.Н.Бутусова. В столовой для ветеранов войны и вдов организовали праздничный обед и небольшой концерт.

Комментариев нет:

Отправить комментарий