среда, 16 мая 2012 г.

Новости за неделю


Так велось на Руси
Издавна на Руси любая работа начиналась с молитвы. Возможно, эта забытая традиция к нам вернется.
Перед началом посевных работ в районе протоиерей Александр Мухорин отслужил молебен на начало дела и окропил святой водой технику и первую борозду в ООО «Колос». На молебне присутствовали Г.С.Непомилуев, глава района,  В.Н.Щукин, начальник управления сельского хозяйства, В.Н.Полежаев, председатель Представительного Собрания,  руководители и специалисты хозяйств, а также С.Н.Истомин, инициатор этого богоугодного дела. 
Во Славу Божию руководителям сельхозпредприятий было роздано семенное зерно ячменя, овса, пшеницы и льна, освященное в Пасху. С надеждой на добрый урожай встреча завершилась общей трапезой.

 «Липки»: путь к рекорду?
Колхоз «Липки» продолжает оставаться районным лидером в продуктивности коров.
С начала года здесь от каждой буренки получено 2352 килограмма молока, на 137 больше прошлогоднего. То есть липецкие доярки уверенно идут к новому рекордному надою не только в своей, но и в районной истории. А вообще-то больше двух тонн молока от каждой коровы уже надоили в хозяйстве Александра Мызина, чушевицком «Росзерне» и олюшинской «Ниве». По росту продуктивности в этом году верховажане входят в число областных лидеров.

Где лучшее молоко?
За четыре месяца этого года все молоко, отправленное на переработку из хозяйства Мызина, было реализовано высшим сортом.
Это лучший в районе результат. Затем идут «Липки» - последний победитель районного конкурса по качеству молока, представлявший в этом году район на аналогичных областных соревнованиях. 87 процентов липецкого молока идет тоже высшим сортом. 85 процентов - такой показатель в терменгском фермерском хозяйстве Александра Постникова.
Справедливости ради заметим, что есть хозяйства, которые продают даже второсортное молоко.

«Рожденные в СССР»
Так называется выставка, которая открывается в Верховажском  районном историческом музее 17 мая.
Авторы - экспозиционеры Светлана Ламова и Ирина Попова решили показать жизнь детей в 60-80-е годы прошлого века. Среди экспонатов игрушки даже 40-х лет. Выставка будет работать полгода, поэтому жители села и гости могут найти время посетить наш музей.
Подготовили Нина Юренская, Валерий Сальников.

Комментариев нет:

Отправить комментарий