четверг, 3 мая 2012 г.

«Пороховая бочка»-2


В прошлом году в районной газете №44 за 3 июня был опубликован материал Владимира Басова под названием «Пороховая бочка». В нем говорилось о том, что газопровод высокого давления проходит в опасной близости от строящихся домов. Вот как писали об этом жители улицы Речной:
«Наша улица еще совсем молодая, в основном только строится. Хотя проблем уже масса. Прямо по обочине дороги у нас проходит газопровод.  Его месторасположение можно определить по соответствующим столбикам и специально нагребенному в целях безопасности валу. Этот-то вал и стал причиной весенних разрушений. Ливневая вода в поисках прохода через препятствия сделала размывы в нескольких местах по трассе газопровода… А ведь там, под землей, в непосредственной близости - трубы с газом высокого давления. Они совершенно обнажатся. На взгляд специалистов, есть ли вероятность взрыва?».

Ответ на письмо жителей дал  Валерий Шишкин, начальник Верховажского ремонтно-эксплуатационного участка МРЭУ «Соколгаз».
«…Согласно Правилам охраны газораспределительных сетей, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 20 ноября 2000 года (п.7), для газораспределительных сетей устанавливается охранная зона вдоль трасс наружных газопроводов в виде территории, ограниченной условными линиями, проходящими на расстоянии 2 метров с каждой стороны газопровода. По газопроводу, как и в его охранной зоне, запрещено устраивать самовольные съезды, ездить по охранной зоне газопровода. Эти ограничения установлены в целях недопущения разрушения земляных и иных сооружений, предохраняющих газораспределительные сети от разрушений. Вероятность взрыва всегда есть. Во-первых, зимой земля промерзает и происходит движение грунта, а вместе с ним и движение проходящего газопровода. При малейшей утечке газа из газопровода и одной искры хватит, чтобы снести эту улицу с лица земли. Жители улицы Речной построились в прямом смысле на пороховой бочке. Вот почему запрещено движение транспортных средств и земляные работы, как на газопроводе, так и в его охранной зоне. Для заездов с дороги  существуют специальные съезды, где газопровод проложен в футляре, по ним можно ездить…».
Нынче в редакцию районной газеты от нашего читателя последовал телефонный звонок с просьбой сделать снимок разрушенного паводковыми водами съезда. Прошлогодняя проблема повторилась вновь. Год назад вопрос размыва дороги решили, засыпав его гравием. Нынче он, гравий, «ушел» вместе с водой.
Что касается владельцев домов, то ведь они строились, когда еще не был проложен газопровод. Так что новоселы сами стали заложниками сложившейся ситуации, и обвинять их не в чем.
А мы вновь обратились к Валерию Шишкину. Валерий Александрович сказал, что ответ будет такой же, как и в прошлом году. Изменить ситуацию (когда дома уже построены и газопровод проложен) он не в силах. А что касается подсыпки  съезда, то её проведут в благоприятное время (когда пройдут талые воды). Дорога будет налажена, вот только возникает вопрос: а что будет следующей весной? Не может же это продолжаться до бесконечности!
Текст и фото Нины Юренской.

Комментариев нет:

Отправить комментарий