четверг, 5 апреля 2012 г.

Рубеж взят

«Верховажский вестник» пристально следил за выступлением наших футболистов в первенстве области и подробно информировал об этом читателей. Сбылись давние ожидания верховажской спортивной общественности. Об успехе команды «Вага» рассказывает начальник отдела по физкультуре и спорту райадминистрации Василий Шимов.

25 марта свершилось то, к чему многие годы стремились футболисты нашего района. Команда «Вага» впервые стала победителем первенства Вологодской области по мини-футболу. Пусть это был второй дивизион, что нисколько не умаляет достижения верховажских спортсменов, поскольку были случаи, когда команды, выходившие из второго дивизиона в первый, сразу становились чемпионами уже рангом выше.
Напоминаем предысторию турнира. В первенстве второго дивизиона участвовали 27 команд, разделенных на три зоны: «Запад», «Центр», «Восток». «Вага» выступала в «восточной» группе, где стартовала с ничьей с Кич-Городком: 5:5. Затем в активе команды были только победы над соперниками, вплоть до финала. Вот их результаты: «Вага»-Красавино - 10:5, «Вага»-Тотьма – 7:4, «Вага»-Нюксеница – 6:3, «Вага»-«Факел» (п.Юбилейный) – 10:4, «Вага»-Бабушкино – 5:0, «Вага»-Тарнога – 5:0.
В полуфинале были повержены вологодский «Политехник» со счетом 9:2 и бабаевский «Олимпик» - 5:2. В финале последовали победы над «Зубило» (г.Вологда) 5:2 и «Сямжей» - 6:2, причем сямженская команда наполовину состояла из игроков областного центра.
Перечислю футболистов, которые были задействованы в играх первенства: Николай Кузьминский и Константин Дербин - вратари команды. Первый из них по сути дела стал лучшим голкипером турнира, а Константин Дербин, особенно на начальном этапе, сделал все, чтобы вывести «Вагу» в финал. Семен Виноградов и Валерий Мухорин – основная «забивная» мощь команды. Активно им в этом помогали Иван Воробьев, Владимир Соколов, Максим Богданов, Денис Соловьев, Илья Попов, Арсен Калачян.
В защитных «редутах» отлично сыграли Алексей Стрежнев, Сергей Мухорин, Сергей Су-еу, Юрий Скудин и Данил Ивойловский. Особо нужно отметить двух последних. На плечи Юрия и Данила легла вся тяжесть полуфиналов и финалов. Они не только грамотно оборонялись, практически не давая шансов нападающим соперников, но и сами подключались к атакам и не раз завершали их, забивая голы в самый нужный момент.
Мы поздравляем наших футболистов и их болельщиков с высоким достижением. Это второй такой успех верховажского футбола. Напомним, что в 2000 году «Вага» стала обладателем кубка области по «большому» футболу, переиграв в Грязовце череповецкую команду «Артекс» со счетом 1:0. Единственный, ставший победным мяч, забил Валерий Мухорин. Из того «золотого» состава в нынешней «Ваге» играл еще Сергей Су-еу. Символично, что Валерий и Сергей являются тренерами футболистов, которые разделили радость победы со своими наставниками.
Вместо послесловия. Не последнюю роль в успехе сыграл тот факт, что с 2011 года наши футболисты имеют возможность играть в новом спортивном зале Верховажского ФОКа. Подрастает новая футбольная молодежь, и мы надеемся, что она приумножит достижения своих предшественников.

Комментариев нет:

Отправить комментарий