понедельник, 16 апреля 2012 г.

Неутешающая статистика

С 23 марта по 1 апреля 2012 года на территории Верховажского района прошла профилактическая декада «Безопасные каникулы». В рамках декады, помимо акций и мероприятий для школьников, были организованы две рейдовые отработки по осуществлению контроля соблюдения водителями правил перевозки детей.

Особое внимание было уделено использованию детских удерживающих устройств и ремней безопасности. В ходе рейдов выявлено 10 нарушений по ч.1 ст.12.23 КоАП РФ - неиспользование детских удерживающих устройств до 12 лет. Пять водителей неправильно перевозили детей в возрасте 12-16 лет. Четыре нарушения совершено по ч.1 ст.12.29 – несоблюдение пешеходами правил дорожного движения. В «чёрный» список попали и трое несовершеннолетних, которые нарушили раздел 4 ПДД – «Обязанности пешехода».
Мероприятие продолжилось и в течение первой учебной недели после каникул. Маршруты патрулирования нарядов полиции были максимально приближены к образовательным учреждениям. В результате вновь нелицеприятная картина - шесть нарушений зафиксировано по ч.1 ст.12.23, один водитель наказан по ст.12.6 за неиспользование ремней безопасности и пять несовершеннолетних нарушили ПДД. Двое водителей-родителей перевозили своих детей до 12 лет на переднем пассажирском сиденье автомобиля без удерживающего устройства.
Уважаемые взрослые! Пример мамы и папы зачастую важнее для ребёнка, чем знания и учёба по правилам дорожного движения.
Наталья Соломатова. 

Комментариев нет:

Отправить комментарий