понедельник, 16 апреля 2012 г.

Профилактика и наказание


53 административных материала были рассмотрены на мартовских заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
С приходом весны участились случаи вовлечения несовершеннолетних в распитие спиртных напитков. Девять взрослых за это наказаны. Кроме того,  увеличилось число протоколов за вовлечение в распитие водки.

20 материалов составлено по ч.1 ст. 5.35 КоАП РФ «Ненадлежащее исполнение родителями своих обязанностей…», причём на комиссии всё чаще стали появляться родители, которые не выплачивают алименты.
За нарушение ребенком «комендантского часа» наказаны девять мам. Кстати, по поступившему в район письму-рекомендации применение взыскания в виде предупреждения оказалось неэффективным, родителями оно воспринимается как безнаказанность. Поэтому внесено предложение более объективно подходить к применению предупреждений при рассмотрении административных материалов за несоблюдение требований по ограничению нахождения детей в общественных и иных местах без сопровождения родителей (иных законных представителей).
Шестеро подростков были наказаны за появление в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения. Также были выявлены пятеро пьяных, которым ещё не исполнилось и 16 лет. Хоть и существует закон, что до 18 лет продавцы не имеют права продавать подросткам алкоголь, «смышлёные» дети находят среди взрослых «доброго дядю», который купит им «горячительного». Потом, найдя какой-нибудь укромный уголок, выпивают и думают, что не делают ничего плохого… Когда таких несовершеннолетних нарушителей задерживают представители общественного порядка, они ещё и возмущаются: «За что?». Причём и позиция родителей мало чем отличается: «Ну, подумаешь, выпил бутылку пива?». Но ведь здесь дело не в наказании, которое они потом получат, а в пагубном влиянии алкоголя на детский организм.
Таким образом, в течение месяца 20 несовершеннолетних были наказаны за совершённые правонарушения. Следуя рекомендации Комитета социальной безопасности Вологодской области, КДН и ЗП должна провести проверки во всех образовательных учреждениях, дети из которых совершили наибольшее количество правонарушений, а это, в первую очередь, ПУ №53, Верховажская и Чушевицкая средние школы. Особое внимание будет уделено профилактике правонарушений. В планах комиссии также организация рейдов по фактам выявления правонарушений со стороны детей. Администрациям учебных заведений стоит активизировать профилактическую и воспитательную работу среди обучающихся и их родителей.
По  итогам мартовских заседаний члены комиссии вынесли 18 предупреждений и наложили 33 штрафа, один материал по решению суда закрыт.
Наталья Соломатова.

Комментариев нет:

Отправить комментарий