среда, 11 апреля 2012 г.

Встреча с чемпионом

25 марта по инициативе Верховажского музея состоялась встреча с Анатолием Алябьевым, двукратным олимпийским чемпионом. Солнечным воскресным утром в зале Дома художника имени Михалева собрались верховажские почитатели спортивного таланта, друзья А.Н. Алябьева, глава района Г.С. Непомилуев и работники музея, у которых в этот день был праздник - День работника культуры.

Прежде всего, Анатолий Николаевич подвел своеобразные итоги деятельности биатлонного Центра в Сметанине.
- Центр живет, развивается, о нем знают уже не только на уровне района и области, но и в обеих столицах, - сказал олимпийский чемпион. - Многое уже сделано, еще больше предстоит сделать. Многие желающие не смогли приехать на соревнования, потому что негде остановиться, необходимо строительство постоянного кафе.
Г.С. Непомилуев заверил собравшихся, что инфраструктура Сметанина будет развиваться. Анатолий Алябьев пояснил также, почему соревнования проводятся именно по пневматическому биатлону - он менее травмоопасен.
В декабре 2011 года А.Н. Алябьеву исполнилось 60 лет. Так как это его первый визит на малую родину после юбилея, земляки вручили ему свои подарки — русскую вышитую рубаху, скатерть на столик и картину В.Р. Урюпиной. А верховажская библиотека подготовила библиографический указатель, посвященный Алябьеву.
Анатолий Николаевич поделился с заинтересованными слушателями воспоминаниями о школьных годах, когда и складывался его характер. Участники встречи услышали много интересных историй о большом спорте и современных реалиях биатлона. Анатолий Николаевич показал книгу, которую написали про него. В следующее издание он планирует включить несколько страниц про верховский биатлонный центр. Олимпийский чемпион внес ясность в путаницу с местом своего рождения. Хотя таковым числится Низовский лесопункт Архангельской области, все свое детство он провел в Верховажском районе.
Во время встречи Анатолий Алябьев провел экскурсию по «Залу спортивной славы». Здесь собрано много интересных вещей, в том числе «золотые» экспонаты — костюм, номер и лыжи, на которых чемпион Лейк-Плесида завоевал свои медали.  Со многими кубками и сувенирами связаны свои истории. Некоторые из этих вещей в субботу, 24 марта, были впервые вывезены за пределы музея и показаны верховским жителям, спортсменам и гостям первенства Вологодской области по пневматическому биатлону.
После экскурсии гости вернулись в Дом художника, где продолжили разговор о спорте и о жизни за чашкой ароматного чая из настоящего угольного самовара.
Наталья Копылова.


Комментариев нет:

Отправить комментарий