понедельник, 16 апреля 2012 г.

Школьные обеды: кто должен за них платить?


5 апреля в кабине у главы администрации Верховажского муниципального района Г.С.Непомилуева состоялся «круглый стол» по вопросу бесплатного питания школьников.
В обсуждении проблемы приняли участие директора всех средних школ района, начальник управления образования, председатель Представительного Собрания, главный бухгалтер и юрист управления образования, представитель родительского комитета, а также начальник финансового управления и юрист администрации района.
Напомним, что вопрос о питании школьников уже обсуждался на первом заседании Представительного Собрания пятого созыва, состоявшемся 22 марта 2012 года. В этот же день было принято Постановление главы района «О предоставлении дополнительных мер социальной поддержки граждан, обучающихся в муниципальных образовательных учреждениях Верховажского муниципального района», которое вступило в силу со 2 апреля. С этого дня в школах бесплатно питались три категории учащихся: дети из малообеспеченных и многодетных семей, а также дети, имеющие тубзаболевания.

«Первая неделя показала следующее: 80% школьников всё равно питаются бесплатно, и всего лишь 20% - за счёт родителей, - доложила начальник управления образования Н.П. Бугаева. -  Причём в эти 80%, то есть в малоимущие, входят также дети бизнесменов и предпринимателей, так как по представленным справкам доход на члена семьи у них ниже прожиточного минимума. А 20% - это дети, чьи родители работают там, где зарплату в «конвертах» не дают. На сегодняшний день ситуация сложилась таким образом, что задолженность школ в магазины составляет 1 млн. 40 тыс. рублей.  Причём во многих поселениях руководители торговых точек перестали давать продукты в долг, так как он растёт с каждым днём».
Пути выхода из сложившейся ситуации предложил искать глава района Г.С.Непомилуев: «9 июля 2003 года был принят закон «Об обеспечении питанием школьников в Вологодской области». Сейчас становится понятно, что этот закон мы исполнить не можем. На мой взгляд, каждый родитель просто обязан найти для своего ребёнка 25 рублей в день на обед в школе. В настоящее время районный бюджет не в состоянии финансировать питание школьников, ведь помимо долгов за питание, растут также долги за электроэнергию, тепло. Предлагаю объяснить сложившуюся ситуацию не только родителям, но и общественности. Неужели 125 рублей в неделю на школьный обед сына или дочери - «яма» для семейного бюджета?».
С.И.Кашинцева рассказала о финансовой ситуации, которая сложилась в нашем районе, о замене областных дотаций в бюджет на доходы от НДФЛ, о денежных нормативах на каждого ученика и в целом на образование. «В этом году на питание школьников выделено всего 700 тыс. рублей, - сказала Светлана Ивановна. - А долг в магазинах уже более миллиона. Поэтому я предлагаю отменить, хотя бы временно, льготу (бесплатное питание) детям из малообеспеченных семей. Оплачивать школьные обеды из собственных доходов районный бюджет просто не сможет». (От редакции: нам известно, что начальнику финуправления и раньше приходилось выбирать, кому дать деньги: «скорым» на бензин, на подвоз учащихся или их питание, а ведь много и других неотложных нужд и долгов).
Т.И.Шалдина, главный бухгалтер управления образования, предложила отменить бесплатное питание для всех категорий школьников.
Г.П.Соколова, юрист администрации, объяснила, что отменить областной закон районная власть не может, но вправе приостановить действие пунктов закона, предписывающих обеспечивать школьников бесплатным питанием в связи с прекращением в 2012 году выделения субсидий из областного бюджета на бесплатное питание школьников.
Г.И.Воробьёва, директор Верховажской средней школы имени Я.Я. Кремлёва, познакомила участников «круглого стола» с ситуацией в своём образовательном учреждении: только у них долг за продукты составляет 550 тыс. рублей плюс 22 тыс. рублей за мясо. На минувшей неделе в учреждении состоялось заседание общешкольного родительского комитета, на котором было принято решение о платном питании всех школьников. «Если же родители не могут дать ребёнку 125 рублей в неделю на питание, то в школьном кафетерии можно приобрести чай, булочку и бутилированную воду на 5-10 рублей», - сказала Галина Ивановна.
С.А.Пугачук, директор Верховской школы, обеспокоен тем, что часть детей останется без горячего питания, ведь многие учащиеся могут полноценно пообедать лишь в школе. Очень сложное положение и с интернатом: кроме того, что родители платят в полной мере за проживание детей в интернате, теперь они должны дать им деньги и на питание в школьной столовой. Может случиться так, что многие просто не будут ходить в школу.
Директор Морозовской школы Р.К.Москвина согласилась с предложением Галины Петровны: «Сейчас главное выяснить, кто и как будет питаться, чтобы дети не остались вообще без обеда».
Все присутствовавшие выразили тревогу по поводу тех детей, родители которых точно не смогут найти 125 рублей на их школьные обеды. Очень серьёзная ситуация с этим в Чушевицкой школе.
В завершение О.В.Задворьева, специалист управления социальной защиты, познакомила участников заседания с условиями получения материальной помощи и ежемесячного социального пособия. «В нашей практике, - сказала Ольга Васильевна, - были случаи, когда с заявлением об оказании материальной помощи в органы соцзащиты обращались школьные социальные педагоги или классные руководители детей из семей с трудным материальным положением. Они же эту помощь и получали. Тогда есть полная уверенность в том, что деньги пойдут именно на питание ребенка в школьной столовой, а не на что-то другое. Естественно, к заявлению должны быть приложены все необходимые документы: справки о составе семьи, заработках родителей, акт материально-бытового обследования. Единовременная помощь в сумме 1000 рублей оказывается только один раз в год».
После острой дискуссии члены «круглого стола» всё-таки пришли к единому мнению: с понедельника (9 апреля) все дети во всех школах района питаются за свой счёт. Стоимость школьного обеда в день составляет 25 рублей, соответственно в неделю - 125 рублей. Это, согласитесь, для большинства семей посильно.         
Наш корр. Фото Натальи Соломатовой.


Комментариев нет:

Отправить комментарий