среда, 25 апреля 2012 г.

Край чудесный - Верховажье!


Верховажье… Малая родина… Это тропинка с бродом через ручей и птицы, летящие на север над нашими домами. Это наши деды и прадеды, это их дела, молчаливо живущие рядом с нами. Это ты и я с нашим миром чувств, с радостями и заботами, с буднями и весёлыми праздниками, с песнями. Любят у нас песни, любят и певцов. И любовь эту надо оправдывать! Любовь к песне, к родине доказали своими выступлениями 8 апреля в районном Доме культуры участники народного хора русской песни, хора ветеранов и ансамбля межмуниципального отдела МВД России "Верховажский".
Артисты поделились со зрителями каждой искоркой своего таланта, каждой ноткой своего голоса, увлекая их в песнях в лес за грибами, ягодами, на речку да и просто гулять по родным сердцу местам.

С каждым новым выходом коллективов концерт становился всё интереснее. На сцене по очереди появлялись танцоры, певцы, циркачи, девчонки пели сольно, ансамблем, хором. Все концертные номера сопровождались красочной презентацией о Верховажье. Зал неоднократно взрывался бурными аплодисментами и криками "Браво!" В этот день состоялась и премьера песни "Верховажье" на стихи Василия Фомина и музыку Алексея Белякова, которую под аккомпанемент М.Петраковой, О.Холзаковой, Н.Румянцевой, Д.Свистунова исполнила О.Шилова.
В завершение на сцену поднялся глава Верховажского муниципального района Г.С.Непомилуев и вручил всем коллективам благодарственные письма, высказал слова глубокой признательности за большой вклад в сохранение и развитие культурных традиций края, за прекрасно организованный концерт.
Благодаря руководителю хоров и ансамблей С.Смирновой к коллективам, похоже, пришло "второе дыхание". Артисты не только замечательно поют, но и очень красиво двигаются на сцене.
8 апреля ознаменовался для коллективов и ещё одним праздником - именно в этот день Светлана Вениаминовна отметила свой юбилейный день рождения. Ей дарили подарки, цветы и поздравления.
Концерт прошел на "ура", зрители довольны, участники счастливы. Надеемся, что на следующий год самодеятельные артисты вновь порадуют односельчан своим творчеством и подарят им прекрасный праздник песни.
Наталья Соломатова. 


Комментариев нет:

Отправить комментарий