понедельник, 16 апреля 2012 г.

Короткой строкой

Чтоб не оскудели леса
В ближайшие годы в районе должны резко возрасти объемы лесовосстановительных работ.
В Москве подписано соглашение о взаимодействии между федеральным агентством лесного хозяйства и правительством Вологодчины. Поставлена задача довести объемы лесовосстановления до 100 процентов и достигнуть этой цели за два года. В области создается единое информационное пространство лесной отрасли, формируется страховой фонд семян лесных растений. Предусмотрено, что уровень зарплаты работников лесничеств будет не ниже среднеобластного. А верховажский опыт работы школьных лесничеств (в Сметанине) теперь востребован на уровне области..

Вельский рывок
В соседнем Вельске в этом году будет осуществлен настоящий рывок в дорожном строительстве.
Речь - о новой объездной дороге в самом городе. Она включает в себя 40 километров нового асфальтобетонного полотна, два путепровода над железной дорогой. Почти готов к открытию новый 150-метровый мост через реку Вель.
Новую объездную дорогу могут по достоинству оценить и верховажские водители, немалое число которых ездит в соседний с нами город. По подсчетам дорожников, через Вельск проезжает свыше десятка тысяч автомобилей в сутки.

Вперед к укрупнению?
В области намечено провести работу по укрупнению муниципальных образований.
Как заявляют в команде нового губернатора, это позволит уменьшить расходы на содержание административного аппарата, укрепить экономический потенциал муниципалитетов.
Пока неясно, в какой степени намеченные меры коснутся конкретно взятого Верховажского района. Но, судя по всему, без укрупнения ряда поселений не обойтись. Небольшой опыт в этом у нас уже есть. Напомним, совсем недавно  к Чушевицкому сельскому поселению было присоединено Верхнетерменгское. А «ВВ» ещё вернется к этой теме.
Валерий Сальников.

Комментариев нет:

Отправить комментарий