пятница, 2 марта 2012 г.

Льготная ставка

«Газовый» кредит становится доступней для населения

Жители Верховажья сейчас делятся на две неравные части: меньшая уже получила доступ к природному газу, большая еще только мечтает об этом. Появилась возможность хоть немного облегчить людям осуществление этой мечты в финансовом отношении. На вопросы корреспондента «ВВ» отвечает начальник отдела газификации Александр Гневанов

- Александр Александрович, на сегодняшний день в домах верховажан зажглись первые 200, образно говоря, голубых огоньков. Приезжавший в район губернатор области отметил, что это очень мало. Действительно, почему число потребителей растет так медленно?
- Судя по опросам населения, у многих для газификации просто нет необходимой суммы денег. Наверное, это и есть одна из основных причин. Естественно, далеко не каждый может заплатить сразу несколько десятков тысяч рублей. Поэтому, учитывая важность предоставляемой услуги для людей и ее немалую стоимость, теперь в Сбербанке можно оформить потребительский кредит на газификацию. При установлении ставки по кредиту будет приниматься во внимание кредитная история клиента и то, является ли он участником «Зарплатного проекта» банка.
- С этого момента, пожалуйста, подробней. На какую льготу могут люди рассчитывать?
- Если вы уже брали кредит в Сбербанке и своевременно его оплачивали, ставка по кредиту будет ниже обычной. Льготной она будет также и в том случае, если вы получаете здесь заработную плату, а для оформления заявки на кредит потребуется только паспорт.
- Это касается работающих верховажан. А как быть пенсионерам? Им сложней накопить денег на газификацию.
- Льготные ставки по потребительским кредитам предусмотрены и для пенсионеров. Срок рассмотрения заявки не более суток.
- Каковы основные условия получения «газового» кредита?
- Срок кредитования предусмотрен от трех месяцев до пяти лет. Сумма кредита – от 15 тысяч до трех миллионов рублей. Кредит обеспечивается поручительством физических лиц или без них. Погашается ссуда равными платежами в течение всего срока кредитования.
- Вы рассчитываете на то, что подобная услуга будет востребована?
- Администрация района надеется, что возможность взять целевой льготный кредит поможет верховажанам быстрее газифицировать свой дом или квартиру. Исчерпывающую информацию можно получить в верховажском отделении Сбербанка или по телефону 8(81759) 2-16-14.
Записал Владимир Басов

Комментариев нет:

Отправить комментарий