воскресенье, 25 марта 2012 г.

Женщина. Художник. Модельер. Патриот…


И всё это о замечательной женщине, удивительном человеке Антонине Витальевне Завьяловой. В Доме художника имени В.Михалёва состоялся её творческий вечер «35 лет в культуре». Народу собралось так много, что зал едва уместил всех почитателей её таланта. Это был вечер-встреча, вечер воспоминаний, вечер признаний.
«Я очень рада видеть вас всех в этом зале и благодарна, что вы пришли разделить со мной этот праздник», - сказала, обращаясь к гостям, Антонина Витальевна. Она рассказала о своей жизни с самого начала:

- Родилась в 1958 году в деревне Терентьевская Середского сельского совета Тотемского района. В 1975 году закончила Чушевицкую среднюю школу, а в 1977 году поступила в культпросветучилище г. Кириллова на библиотечное отделение. После его окончания приехала в Верховажье, 15 лет работала оформителем в районной библиотеке, в 1994 году была назначена директором Верховажского районного исторического музея. В этом же году поступила в Санкт-Петербургский университет культуры и искусств на факультет музееведения и экскурсоведения и закончила его в 1999 году с красным дипломом. Очень трудно перечислить все мои увлечения, но тогда главным из них было рисование. Свои первые самостоятельные рисунки я выполнила в 1995-1996 гг. Много лет прошло с тех пор, и на сегодняшний момент уже состоялось 15 персональных выставок. Я очень серьёзно отношусь к любому творчеству. Сейчас, к примеру, увлеченно моделирую и шью бальные платьица для внучек. Тут такой простор для фантазии!
Действительно, все, кто бывал на выставках работ Антонины Витальевны, отмечают, что в её произведениях огромный труд, в каждое вложена частичка души. Все картины в основном написаны на стихи и прозу вологодских авторов.
На встрече царила тёплая, душевная обстановка. Антонина Витальевна читала много стихов, очень трепетно, эмоционально.
Творчество Антонины Витальевны неоднократно было отмечено благодарственными письмами и грамотами. Но особенно она гордится медалью «Патриот России», которой была награждена в 2010 году. В Верховажском районе подобную медаль имеет ещё Екатерина Коротаевская. «Я с гордостью ношу эту медаль. Это своего рода признание заслуг музея в патриотическом воспитании земляков», - говорит Антонина Витальевна.
Встреча длилась более двух часов. Гости ещё и ещё просили Антонину Витальевну прочитать стихи, рассказать историю создания рисунков.
Учащиеся Школы искусств подготовили Антонине Витальевне своеобразный подарок – исполнили для неё несколько музыкальных произведений. Сергей Истомин, признавшись, что они очень близки по духу и восприятию мира и поэтому давно и по-настоящему дружат, пел для юбилярши и её гостей под гитару. Марина Петракова говорила об удивительной музыкальности картин художницы, которые, как хорошие стихи, хочется переложить на музыку.
Антонина Витальевна от всей души поблагодарила всех, кто пришел на встречу, искренне и бескорыстно помогал ей в трудные минуты, радовался её успехам, переживал вместе с ней: «Господь дал мне очень много, а главное, моих друзей, которые рядом со мной живут и трудятся. Вы для меня – как глоток воды, который мне сейчас так необходим…». В знак признательности хозяйка вечера подарила гостям копии своих картин с автографом.
Встреча подошла к концу, но уходить из Дома художника не хотелось. Случается такое в жизни, когда человек, которого, казалось, ты знаешь целую вечность, здороваешься при встрече, разговариваешь о том о сем, раскрывается вдруг совсем с другой стороны. Ты словно заглядываешь в его душу, тонкую, ранимую, восторженную. И понимаешь, насколько беднее, проще, приземленнее жили бы мы, не будь таких людей рядом…  
Наш корр.

Комментариев нет:

Отправить комментарий