четверг, 29 марта 2012 г.

Пятый созыв. Первое заседание


 22 марта состоялось первое заседание Представительного Собрания Верховажского района пятого созыва. В его работе приняли участие все 17 народных избранников, победивших на выборах 4 марта.
  Новый состав Представительного Собрания приветствовал глава района Г.С. Непомилуев. Геннадий Сергеевич пожелал местному парламенту служить надежным балансиром политической жизни в районе, принимать взвешенные решения по всем вопросам, а также плодотворной работы и взаимопонимания. В свою очередь глава выразил готовность тесно сотрудничать с депутатским корпусом, в случае необходимости для решения важнейших проблем апеллировать к верхним уровням власти.

   Открыть заседание было поручено старейшему депутату В.Н. Шипицыну. Он предоставил слово председателю Территориальной избирательной комиссии Н.Н. Ламову, который огласил Постановление ТИК о результатах выборов и вручил депутатам удостоверения.
Затем состоялась процедура избрания председателя Представительного Собрания.      
   Л.П.Горюнова предложила кандидатуру В.Н.Полежаева, ссылаясь на совместный опыт работы в предыдущем созыве. В.Н. Шипицын выдвинул свою кандидатуру. В результате открытого голосования за Владимира Полежаева было отдано 16 голосов из 17. Если этот важный вопрос был решен сравнительно быстро и депутаты в большинстве своем были единодушны, то следующий пункт повестки заседания вызвал настоящую дискуссию.
Глава района Геннадий Непомилуев выступил с инициативой внести изменения в Устав Верховажского муниципального района в п.3 ст.24, который гласит, что председатель Представительного Собрания в нашем районе осуществляет свои полномочия на постоянной основе. Геннадий Сергеевич, отработав в этой должности четыре года, придерживается точки зрения, что ее можно совмещать с основной работой. «Неосвобожденный председатель - более демократичная норма, - считает глава района, - она дает шанс занять этот пост любому из депутатов». Другая сторона вопроса - экономия средств районного бюджета. Это предложение активно поддержали В.В. Астафьев, Г.И.Воробьева и некоторые другие депутаты. Зато противников оказалось гораздо больше. Наиболее аргументированно высказывали свою точку зрения Л.П.Горюнова, А.А.Мызин, В.В.Гребенюк. Поддержали коллег С.Н.Селянин и В.Н.Шипицын. Эта группа депутатов считает, что совмещение нескольких видов деятельности неминуемо скажется на качестве и эффективности работы. Председатель должен всецело вникать в деятельность представительного органа и проблемы всего района, а не одной отрасли, серьезно заниматься планированием, анализом. Иначе эта работа имеет все шансы превратиться в формальную. В результате за внесение изменений в Устав района (фактически за то, чтобы председатель ПС выполнял свои обязанности на непостоянной основе, на общественных началах, как и все остальные депутаты, то есть бесплатно) проголосовало всего 6 человек из 17. Таким образом, согласно действующему Уставу, В.Н.Полежаев будет освобожденным председателем, и ему придется в ближайшее время оставить пост директора ПУ-53.
   Также открытым голосованием был избран заместитель председателя ПС. Из трех предложенных кандидатур большинство голосов было отдано Людмиле Горюновой. Депутаты рассмотрели и ряд других организационных моментов, в том числе создали три постоянные комиссий ПС: по социальным вопросам, по экономике, бюджету, налогам, вопросам собственности и мандатную.
    В силу того, что вновь избранный председатель на день заседания Представительного Собрания еще находился в должности директора училища, по закону он не имел права подписывать нормативно-правовые акты, поэтому на первом заседании депутаты ограничились рассмотрением вопросов внутреннего распорядка, все остальные были сняты с повестки дня.
Наталия Свирская.

Комментариев нет:

Отправить комментарий