пятница, 2 марта 2012 г.

Дорожная статистика

С начала года в районе произошло два дорожно-транспортных происшествия, в которых три человека травмированы. В обоих случаях аварии произошли из-за непредоставления преимущества при проезде перекрестков. Места ДТП - село Верховажье и Сидорова-Слобода. 
С 20 по 26 февраля верховажская госавтоинспекция проводила неделю по обеспечению безопасности дорожного движения. Спектр состоявшихся мероприятий достаточно широк. Начиная с профилактических акций «Встречная полоса» и «Стань заметней» с помощью отряда ЮИД, конкурса рисунков для учащихся 1-5 классов «Взрослые, мы учимся у вас», заканчивая рейдовыми отработками территорий профессиональными инспекторами ГАИ.
Неприятно, но факт: за короткое время в Верховажье выявлено 22 нарушения правил перевозки людей, в том числе 17 – детей. Водители не выполняли требования ПДД по использованию удерживающих устройств и ремней безопасности. Попали на заметку  инспекторам 26 пешеходов, переходивших дорогу в неположенном месте или двигавшихся по проезжей части при наличии тротуаров. Кроме того, зарегистрировано 50 случаев нарушений скоростного режима на верховажском участке федеральной автотрассы М-8.
 - Меня поразило то, что только за один утренний час 22 февраля инспекторы ОГИБДД выявили 11 случаев нарушения перевозки малолетних пассажиров, - рассказывает инспектор по пропаганде Валентина Середа. – Водители подвозили в детские сады детей, не зафиксированных на сиденьях, как положено по правилам, удерживающими устройствами и ремнями безопасности. Такое игнорирование элементарных требований не украшает взрослых. Ведь дети везде и во всем берут со старших пример.
Кстати, очередной опрос общественного мнения принес следующие результаты. Из сотни опрошенных на вопрос, всегда ли они используют ремни безопасности, однозначно положительно ответили лишь 27. Еще 56 пристегиваются ремнями за пределами населенного пункта или в темное время суток, остальные же делают это лишь от случая к случаю.
Владимир Басов.


Комментариев нет:

Отправить комментарий