вторник, 21 февраля 2012 г.

Губернатор в Верховажье


17 февраля в Верховажье побывал Губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. На встречу с ним в районном Доме культуры собрались сотни жителей района.
- Вот, наконец-то я добрался и до Верховажья. Сегодня провел заседание правительства - на вертолет и к вам. Дел много, передвигаться нужно быстро.., - приветствовал Олег Александрович полный зал.
И сразу дальше: «Пролетал над вашим городом (!): красивый, благоустроенный, чистый…». Это была маленькая провокация. Губернатор ждал реакцию населения. В некоторых районах в ответ на эти слова люди свистели и возмущались, а наши — зааплодировали. Значит, согласились и приняли за комплимент.
Доклад и.о. главы района П.П.Шутова о социально-экономическом развитии также восприняли доброжелательно. Выступление сопровождалось презентацией, а у губернатора перед глазами был ее печатный вариант.
Олег Александрович презентацию похвалил, сказал, что она - одна из лучших, какие пришлось увидеть, информационная, красочная, позитивная. Но о минусах все же попросил разрешения сказать:
- Средняя зарплата у вас одна из самых низких в области — 12 тысяч рублей. Убыль населения составляет 10%, значит, уезжают люди, молодежь в первую очередь. Смертность на 30% превышает рождаемость. Отмечается снижение производства мяса, пиломатериалов. К газу подключили только 200 домов — мало. Но плюсы тоже налицо — 110% — индекс промышленного производства в целом по району. На 60% осваиваете лесосеку. По росту надоев молока — одни из лидеров в области. Увеличение инвестиций, хоть и небольшое, все же есть. Индивидуальные дома строите, но недостаточно. Вот когда будете пускать не 40, а 100 домов в год — это будет рост.
Обратил внимание губернатор на то, что глава района, которого нам скоро предстоит избрать, должен быть членом его команды. «Глава будет отвечать за все, в том числе за инвестиционную привлекательность района, а я буду помогать. Готов ли будущий глава работать по-новому, работать с народом?». И вообще, считает Олег Александрович, «во власть должны идти люди, у которых «горят глаза», которые хотят изменить жизнь к лучшему, и чтобы эти изменения почувствовали в первую очередь простые люди».
В ходе встречи жители района задавали губернатору вопросы, заполняли анкеты, по которым будет составлен рейтинг главных верховажских проблем. Над их решением в ближайшей перспективе и предстоит работать районному руководству при поддержке областного правительства.

А это мнения некоторых участников встречи:
Дмитрий (35 лет):
- Молодец, губернатор, правильно сказал: незачем заниматься заведомо невыгодным делом. Прежде, чем за что-то взяться, нужно все просчитать, чтобы потом не жаловаться. Отмечу еще, что Олег Александрович не стал раздавать пустые обещания, чтобы заработать себе имидж.
Александра (55 лет):
- Губернатор понравился, молодой, энергичный. Говорит вроде бы все правильно и хорошо. Но судить будем по делам, пока рано.
Марина (40 лет):
- Новый губернатор просто обаял, расположил к себе, слушаешь его и веришь, что все в нашей жизни можно изменить к лучшему. И встреча прошла, как сейчас говорят, в новом формате. Вроде бы и официальная - все-таки губернатор приехал, но была возможность всем высказаться или написать о наболевшем. Будем ждать результатов.
Михаил Петрович (68 лет):
- Правильно сказал губернатор, чиновники должны работать, а не сидеть в теплых кабинетах. И спрашивать за все, что происходит и не происходит в районе, области, надо с них строже. Не справляешься, не знаешь, как - уходи.
Татьяна Ивановна (50 лет):
- Понравилось, что губернатор строит свою работу с опорой на мнение простых людей, к этому призывает и районное руководство.
 *  *  *
Тема визита губернатора в наш район будет продолжена на страницах «ВВ». Следите за публикациями.

Наталия Свирская.
Фото Анны Нимчук.



Комментариев нет:

Отправить комментарий