вторник, 28 февраля 2012 г.

Выборы 2012

Еще несколько дней, и наступит 4 марта. Большой день выборов. Можно сказать, судьбоносный для страны и района. Мы будем выбирать Президента Российской Федерации, а также главу Верховажского муниципального района и депутатов районного Представительного Собрания. Накануне выборов мы попросили ответить на интересующие читателей вопросы председателя Территориальной избирательной комиссии НИКОЛАЯ ЛАМОВА. 
- Николай Николаевич! Давайте еще раз поясним читателям «ВВ», верховажским избирателям, как они будут голосовать. Для начала: сколько бюллетеней получит наш земляк, придя на избирательный участок?
- Три! Первый - по выборам Президента Российской Федерации. Из имеющихся в нем кандидатур избирателю нужно выбрать одну. Право выбора - за ним.
Второй бюллетень - по выборам главы Верховажского района. Здесь порядок такой же. Избиратель должен выбрать и проголосовать за одну кандидатуру.
А вот при выборах депутатов Представительного Собрания Верховажского муниципального района порядок, согласно областному закону, несколько иной. Округа на этих выборах, как известно, многомандатные. Избиратель должен выбрать из кандидатов и проголосовать за две (и не более!) кандидатуры.
- Думаю, объяснение предельно доходчивое. Спасибо! Следующий вопрос: как быть с открепительными удостоверениями, если человек уезжает на день выборов из дома - в гости, в командировку или по другим нуждам?
- Все просто. Открепительное удостоверение можно получить в участковой избирательной комиссии!
- Предположим, человек заболел в день выборов, и не смог сам прийти на избирательный участок. Как ему поступить?
- Позвонить в участковую избирательную комиссию. Сделать это необходимо до 14 часов. К  нему приедут с урной  для голосования.
- Избирательные участки района оборудованы веб-камерами?
- Да. Все! Так что «продвинутые» избиратели могут следить за ходом голосования!
- И последний вопрос, Николай Николаевич! Давайте напомним читателям, кто персонально входит в бюллетень по выборам главы Верховажского района.
- Всего кандидатов восемь. Перечислю их в том порядке, в каком кандидаты значатся в бюллетене. Это Верещагин Владимир Александрович, Верещагина Любовь Григорьевна, Ламов Александр Васильевич, Непомилуев Геннадий Сергеевич, Пищагин Виктор Сергеевич, Поткин Алексей Валентинович, Чижов Николай Владимирович и Шарыгин Павел Александрович.
- Спасибо за разъяснения, Николай Николаевич.
Интервью взял Валерий Сальников.


Комментариев нет:

Отправить комментарий