четверг, 26 января 2012 г.

Спасибо за кровь!


Эту благодарность услышали все, кто в среду, 25 января, пришел в процедурный кабинет, где работал Вельский филиал Архангельской станции переливания крови. За два часа удалось принять около 40 человек, среди которых были и новички, и опытные доноры. По действующим в России правилам сдавать цельную кровь можно не чаще 1 раза в 60 дней. Мужчины могут делать это не чаще 5 раз в год, женщины - не чаще 4 раз в год.
На первый взгляд в донорстве нет ничего сложного: пришел и сдал 400 миллитров крови, а за это получил денежную компенсацию за обед (сейчас это 191 рубль) и две справки, дающие право на дополнительные дни отдыха. Но одного «хотения» мало. Сначала все желающие проходили осмотр у терапевта, где им измеряли давление и знакомили со списком противопоказаний (ВИЧ-инфекции, сифилис, вирусные гепатиты, туберкулез и т.д). Скрывать заболевания не имеет смысла, потому что ваша кровь пройдет ряд исследований, после которых будет дан окончательный ответ: годна она или нет. Обман только отнимет у медиков время. После осмотра врача лаборант возьмет у вас анализ крови из пальца, чтобы определить группу, резус и уровень гемоглобина.
Если все в порядке, вы отправляетесь непосредственно сдавать кровь. В среднем это занимает 5-7 минут. Медики следят за вашим состоянием: вдруг вы почувствуете себя плохо, тогда процедура прекращается. Кстати, в обморок падают чаще мужчины, чем женщины. Но в любом случае стать донором крови может только Человек с большой буквы. Человек, который готов спасти чью-то жизнь.
Анна Нимчук.


Комментариев нет:

Отправить комментарий